Где находится Гагаузия?

Где находится Гагаузия?

Гагаузия — автономное территориальное образование в составе Республики Молдова. Создано 23 декабря 1994 года из населённых пунктов, в которых более 50 % жителей составляли гагаузы, а также из тех, где большинство жителей по результатам референдумов добровольно соглашалось войти в Гагаузскую автономию. Столица Гагаузии Комрат.

Гагаузы,во многом загадочный народ. Не имея своей письменности, он сохранил в течение многих столетий свой язык, свой самобытный культурный уклад, довольно богатое народное творчество.

Гагаузы – тюркский народ христианского вероисповедания. Основная его часть проживает в северной части центрального Буджака, с 1940 года вошедшего в южные пределы Республики Молдова. По переписи 2004 года в Республике Молдова насчитывалось 155,6 тысяч жителей. Около 40 тыс. буджакских гагаузов проживает в сопредельных районах Одесской области Украины. Отдельные селения гагаузов есть в Запорожской области Украины, в России, Казахстане и в странах Европы. Например, Болгарии, Румынии, Греции, Турции.

История гагаузского народа до настоящего времени мало изучена. Историческому гагаузоведению достоверно известны следующие факты по истории народа. Гагаузы, как самостоятельный этнос, окончательно сложились в XIII веке в регионе северо-восточной Болгарии, преимущественно на территории Добруджи и Делиормана.На территории Добруджи в том же XIII веке известно государственное образование Узиэйлет,которое большинство ученых квалифицирует, как первое государство гагаузского народа. Только в ХVIII в. в области Варны упоминается о существовавшей якобы гагаузской республике Вистер.

Гагаузия находитсяв Буджакской степи, находящейся в юго-восточной части Молдавии и представляющей собой холмистую равнину, расчленённую речными долинами, балками и оврагами. Они были образованы в результате эрозионных и оползневых процессов. На севере граничит с Чимишлийским и Бессарабским районами, на западе с Леовским, Кантемирским и Кагульским районами, на востоке с Тараклийским районом, а на юге — с Одесской областью Украины.

Территориально Гагаузия неоднородна — автономия разделена на несколько частей. Она включает территорию Комратского и Чадыр-Лунгского районов. Также три территориальных эксклава: Вулканештский район, сёла Копчак и Карбалия. Общая площадь региона 1848 км², что составляет 5,4 % от общей площади страны.

1 уведомление

  1. Майя Санду почтила память погибших

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*