В Кыргызстане пройдет чемпионат страны по керлингу

В Бишкеке 30 марта состоится первый чемпионат Кыргызстана по керлингу. Об этом сообщили в федерации данного вида спорта. Первенство пройдет в ледовом комплексе «Локомотив». В нем примут участие взрослые спортсмены в смешенных парах (дабл-микс), которые успешно прошли этапы отборов в каждом из регионов страны и были разделены на пять команд.

Мероприятие также ставит целью привлечь внимание общественности к керлингу как к спорту, способствуя его развитию и популяризации среди молодежи.

Керлинг

Керлинг – это командный вид спорта, где две команды по четыре человека соперничают на прямоугольной ледовой площадке. Этот вид спорта получил прозвище “игра в ревущие камни” из-за характерного звука, который создают гранитные снаряды весом 44 фунта (19,96 кг), скользя по льду. В керлинге целью является размещение камней как можно ближе к центру цели, называемой “домиком”. Игра требует точности, стратегии и командной работы для достижения успеха.

Каждая команда чередует свои ходы, пытаясь установить свои камни в выгодных позициях и блокировать действия соперников. Игроки используют особые щетки для управления скольжением камней по льду, что добавляет тактический элемент в соревнования. Керлинг требует не только физической ловкости, но и стратегического мышления, так как игра включает в себя планирование нескольких ходов вперед.

Этот вид спорта имеет долгую историю и широкую популярность в странах с холодным климатом. Керлинг также является олимпийским видом спорта, что подчеркивает его международное признание и значимость. Участие в нем развивает не только физическую форму, но и навыки командной работы, стратегического мышления и концентрации, делая его увлекательным и интеллектуально насыщенным видом спорта.

Щетка

Существует два вида щеток. Самая распространенная имеет на конце подушку, но есть щетки с щетиной, внешне напоминающие обыкновенные метлы.

Лед

Соревнования в помещениях проходят на искусственном льду. Его сбрызгивают водой, чтобы капли замерзли и образовали неровности. Шероховатая поверхность способствует трению камня об лед и дает стабильное вращение.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*