Садыр Жапаров заложил капсулу под строительство нового ипподрома «Аккула»

Садыр Жапаров заложил капсулу под строительство нового ипподрома «Аккула»

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня заложил капсулу под строительство нового ипподрома «Аккула», расположенного в западной части Бишкека.

Выступая перед собравшимися на месте строительства нового ипподрома, Садыр Жапаров с удовлетворением отметил, что рад приветствовать всех в день весеннего равноденствия – в праздник Нооруз по такому хорошему поводу.

Он подчеркнул, что здесь на новом ипподроме будут проводиться разные конные игры, такие как «ат-чабыш», «жорго салыш», «кок бору», «кыз куумай». Никто не может отрицать, что ипподром – это не просто место конных игр, а символ нашей национальной ценности, неотъемлемая часть наших традиций и великое наследие, оставленное предками.

Президент отметил, что это место сведет вместе всех, кто увлечен лошадьми, кто желает ощутить наследие своих предков, чьи души проникались ездой верхом, и обогатить свой внутренний мир этим опытом.

Глава государства заявил, что современный ипподром будет культурно-спортивным центром, который удивит не только кыргызстанцев, но и иностранцев, повысит их интерес к верховым лошадям, грациозным иноходцам и скакунам, являющимися воплощением силы и свободы на четырёх стремительных ногах.

Таким образом, как подчеркнул Садыр Жапаров, ипподром станет не только центром спортивных мероприятий, но и местом, где горожане смогут насладиться отдыхом и восполнить свои силы. Планируется, что на ипподроме будет 10 000 мест для просмотра игр кок бору, а на главной арене — 20 000 мест. Бывший ипподром вмещал всего около 3000 человек, его площадь составляла 57 гектаров. Под новый ипподром выделяется более 200 гектаров земли.

Президент констатировал, что новый ипподром находится в западной части столицы, таким образом, жители города не будут испытывать неудобств во время проведения масштабных мероприятий. Важно, чтобы ипподром не мешал горожанам и не влиял плохо на их повседневную жизнь.

Проект

Рассказывая о планах при строительстве ипподрома «Аккула», Садыр Жапаров также отметил, что прочерчены схемы соревнований скакунов на 1600 метров и 2000 метров. Еще один важный аспект – здание ипподрома будет многофункциональным. Оно включает в себя торговый центр, гостиницу, магазин, кафе-ресторан – другими словами, есть все условия для круглогодичной работы комплекса. Также учли меры безопасности для посетителей конных игр.

Кроме того, он добавил, что в рамках проекта построят вспомогательные и хозяйственные постройки: сараи, цех, ветеринарная больница, карантинная зона и другие подобные объекты. Все это делается для развлечения любителей и гостей конного спорта нашей страны.

Глава государства выразил глубокую благодарность всем, кто внес свой вклад в создание и реализацию этого проекта.

В завершение Садыр Жапаров пожелал, чтобы этот ипподром, названный в честь скакуна нашего Манаса Великодушного – Аккула, стал источником вдохновения и достижений в конном спорте. Пусть здесь начнет процветать кыргызский конный спорт!

Далее Садыр Жапаров продолжил наблюдать за финальными играми республиканского турнира по кок-бору в честь Нооруза.

1 уведомление

  1. В Кыргызстане пройдет чемпионат страны по керлингу • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*