Кыргызстан и Франция обсудили организацию взаимных визитов на высшем уровне

Кыргызстан и Франция обсудили организацию взаимных визитов на высшем уровне

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана во Франции Садык Шер-Нияз 27 марта встретился с дипломатическим советником президента этой страны Бертраном Бушвальтером.

По данным МИД КР, встреча состоялась в Елисейском дворце. Стороны обсудили широкий спектр вопросов кыргызско-французского двустороннего сотрудничества.

Политики подтвердили обоюдный настрой на расширение политического диалога путем организации взаимных визитов на высшем уровне в 2024 году.

Особое внимание уделили исполнению договоренностей по итогам двусторонней встречи президентов Кыргызстана и Франции в Париже 10 ноября 2023 года*. Также Посол Кыргызстана информировал о внутриполитических преобразованиях и реформах, проводимых в КР в настоящее время.

Посол акцентировал внимание на дальнейшей активизации политических, торгово-экономических и культурно-образовательных отношений между странами путем расширения договорно-правовой базы, а также организации очередного кыргызско-французского бизнес-форума в текущем году в Бишкеке.

Сторонами положительно оценено участие французских компаний в реализации экономических проектов в Кыргызстане, особенно в части развития энергетического и туристического секторов экономики Кыргызской Республики.

Принимая во внимание усилия Франции по улучшению климата и экологии мира, послом было предложено завершить рассмотрение французской стороной вопроса о списании внешнего долга в обмен на проекты КР в области зеленой экономики.

Стороны также обменялись мнениями в вопросах современнных угроз региональной безопасности.

Итоги встречи президентов Кыргызстана и Франции в Париже

По итогам двусторонней встречи президентов Кыргызстана Садыра Жапарова и Франции Эммануэля Макрона, состоявшейся 10 ноября 2023 года в Париже, были достигнуты следующие договоренности:

  • Стороны договорились укреплять стратегическое партнерство между Кыргызстаном и Францией, в том числе в торгово-экономической, инвестиционной и энергетической сферах. 
  • Президенты обсудили вопросы международной и региональной повестки, включая ситуацию в Центральной Азии. Они подтвердили готовность к дальнейшему сотрудничеству в многосторонних форматах. 
  • Кыргызская сторона выразила заинтересованность в привлечении французских инвестиций и технологий, в частности, в сферах энергетики, инфраструктуры и сельского хозяйства. 
  • Стороны также обсудили вопросы гуманитарного и культурного сотрудничества, включая деятельность Французского института центральноазиатских исследований в Бишкеке. 

1 уведомление

  1. Форум «Неделя здравоохранения Кыргызской Республики»

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*