Компания SpaceX поможет улучшить спутниковый интернет в Кыргызстане

Компания SpaceX поможет улучшить спутниковый интернет в Кыргызстане

Посольство Кыргызстана в США окажет содействие американской аэрокосмической компании SpaceX Илона Маска по решению проблем внедрения в Кыргызстане высокоскоростного спутникового интернета Starlink. Об этом было объявлено на прошедшей встрече представителей посольства и компании, сообщает МИД центральноазиатской страны.

По данным министерства, 19 марта посол КР в США и Канаде Бактыбек Аманбаев встретился с директором по глобальному лицензированию и активации американской компании SpaceX Ребеккой Хантер.

На встрече обсуждался вопрос обеспечения кыргызстанцев высокоскоростным интернетом из космоса. Двусторонние переговоры с американской компанией начались два года назад. В ходе встречи Ребекка Хантер предоставила информацию о проделанной на данный момент работе.

После этого она проинформировала о проблемах, возникших в ходе реализации проекта, и представил свои предложения по их решению.

Аманбаев, в свою очередь, отметил плодотворное сотрудничество между посольством и компанией SpaceX. Политик пообещал работать вместе и делать все возможное, чтобы достичь поставленной цели. Стороны также договорились дополнительно обсудить вопросы, с которыми столкнулся компания SpaceX при реализации проекта.

Стоит также заметить, что представители компании SpaceX посетили Кыргызстан в июне 2021 года. Тогда стороны рассмотрели вопросы по открытию представительства Starlink в центральноазиатской стране. Сеть планировали запустить в 2023 году, но по неизвестным причинам запуск перенесли еще на год. Ожидается, что Starlink запустят в Кыргызстане в текущем 2024 году.

1 уведомление

  1. Кыргызстан и Франция обсудили организацию взаимных визитов

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*