Казахстан и Кыргызстан планируют расширить союзнические отношения

Казахстан и Кыргызстан планируют расширить союзнические отношения

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетит с официальным визитом Астану. Главным по итогам переговоров с казахстанским главой Касым-Жомартом Токаевым станет подписание договора о расширении союзнических отношений между Казахстаном и КР.

По данным издания, Астана и Бишкек не только примут на себя обязательство не участвовать в каких-либо блоках или союзах, способных навредить союзнику, но и в целом воздерживаться от любых действий и сотрудничества с третьими сторонами, которые могут угрожать безопасности Казахстана или Кыргызстана.

СМИ также отмечает, что подготовка к визиту кыргызского лидера Садыра Жапарова идет полным ходом. В Бишкеке побывал министр иностранных дел Казахстана Марат Нуртлеу. Он подчеркнул, что Казахстан настроен на углубление союзнических отношений.

Напомним, что основной договор о союзнических отношениях между странами подписали 25 декабря 2003 года. Договорно-правовую базу двустороннего сотрудничества составляют более 15 документов, которые охватывают практически все сферы взаимодействия. Обе страны состоят в региональных организациях:

  • Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС)
  • Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ)
  • Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)

Во избежание инцидентов Астана и Бишкек решили обновить договор о союзнических отношениях. Страны расширят его базу по всему спектру сотрудничества – от борьбы с сепаратизмом, терроризмом и иными формами преступности до взаимодействия в экономической, водно-энергетической, образовательной и культурно-гуманитарной сферах.

Согласно документу, РК и КР подтверждают обязательство не участвовать в каких-либо блоках или союзах. Также они воздерживаются от участия в каких-либо действиях, направленных против другой договаривающейся стороны. Территории и ресурсы обеих стран нельзя использовать «в целях подготовки или осуществления агрессии, или иных враждебных действий против другой стороны, а также в ущерб государственному суверенитету, безопасности и территориальной целостности другой договаривающейся стороны».

3 уведомления

  1. «Абай-Верн» — возможность для студентов из Казахстана
  2. В озеро Иссык-Куль выпустили молодь форели и сиги • Азия Медиум
  3. Национальный банк Казахстана выпустит коллекционные монеты

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*