Казахстан готов поставлять мясную продукцию в Турцию

Казахстан готов поставлять мясную продукцию в Турцию

Глава Минсельхоза Казахстана Айдарбек Сапаров в рамках заседания министров сельского хозяйства государств–членов Организации тюркских государств провел ряд двусторонних встреч с зарубежными коллегами и делегациями. На встрече с генеральным секретарем ОТГ Кубанычбеком Омуралиевым Айдарбек Сапаров акцентировал внимание на важности оперативного решения проблемных вопросов по развитию взаимной торговли со странами, входящими в состав организации. Этому, по мнению министра, будет способствовать создание рабочей группы на уровне заместителей министров сельского хозяйства.

С турецкой делегацией Айдарбек Сапаров поговорил о поставках мясной продукции казахстанского производства, а также об унификации стандартов стран ОТГ в области ветеринарии и фитосанитарии. Казахстанская сторона выработает свои варианты путей решения по доступу на турецкий рынок. Далее Айдарбек Сапаров и его коллега посредством ZOOM проведут совещание. После этого казахстанская делегация посетит с визитом Анкару.

С министром Узбекистана глава Минсельхоза РК обсудил исполнение пунктов Дорожной карты, подписанной во время визита Касым-Жомарта Токаева в Ташкент в 2022 году. Также стороны договорились продолжить работу по совместному выращиванию сельскохозяйственных культур в северных регионах Казахстана. Министр предложил организовать совместные проекты по глубокой переработке зерна на территории республики. Узбекская сторона выдвинула предложение создавать в приграничных областях «Зеленые торговой зоны» по свободной торговле продукцией сельского хозяйства.

На встрече с делегацией из Кыргызстана обсуждались вопросы увеличения взаимной торговли сельхозпродукции. Айдарбек Сапаров выступил с предложением осуществлять поставки казахстанского зерна и муки, используя возможности «Продкорпорации». Казахстанская сторона также выразила интерес к импорту ряда позиций по продовольственным товарам.
Во время переговоров с министром сельского хозяйства Азербайджана Айдарбек Сапаров предложил коллеге продумать оптимальные маршруты поставок казахстанского зерна и муки.

«Азербайджанская сторона изъявила желание реализовать совместные проекты по оросительным системам и хранению сельхозпродукции. Глава МСХ Азербайджана в ближайшее время намерен направить рабочую группу специалистов для изучения казахстанского законодательства и осмотра регионов. Стороны договорились обменяться существующими в обоих государствах мерами господдержки для детального изучения», — указывается в сообщении Минсельхоза РК.

1 уведомление

  1. В Нур-Султане поддержали акцию «Час Земли»

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*