Герб Казахстана предложили изменить

Герб Казахстана предложили изменить

Депутат Мажилиса Еркин Абиль заявил, что вопрос смены герба Казахстана можно вынести на всенародный референдум.

“Я говорю поэтому, что нужно послушать все точки зрения, противников же тоже много, в том числе специалисты по геральдике некоторые против выступают. Вообще такой вариант, я его тоже предлагаю, над этим тоже надо подумать – может быть вынести этот вопрос вторым вопросом на референдуме. Мы же будем проводить референдум по строительству АЭС? Я думаю, вопрос герба, в принципе, тоже можно было бы вынести на референдум. Но такая инициатива принадлежит президенту”, – заявил политик. Он напомнил, что глава государства обладает правом законодательной инициативы.

“Мы можем много говорить о символике, но я еще раз говорю, что я уважаю существующий герб. Если будет принято решение не менять, я буду продолжать его уважать. Это предложение не на пустом месте появилось, много обсуждалось в обществе, опросы проводились, нравится не нравится герб и нужно ли его менять, предлагали изменить не только герб, но и флаг, гимн и даже название страны. Нам систематически поступают такие предложения”, – указал мажилисмен.

20 марта стало известно, что Мажилиса проведет парламентские слушания по вопросам и инициативам, поднятым Касым-Жомартом Токаевым на Национальном Курултае.

Герб Казахстана

Герб Казахстана официально приняли в 1992 году. Его авторами являются известные архитекторы Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Уалиханов.

Государственный герб Республики Казахстан имеет форму круга (колеса) – это символ жизни и вечности, который пользовался особым почетом среди кочевников Великой степи.

Центральным геральдическим элементом в государственном гербе является изображение шанырака (верхняя сводчатая часть юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры). Справа и слева от шанырака находятся изображения мифических крылатых коней. В верхней части находится объемная пятиконечная звезда, а в нижней части надпись «Qazaqstan». Изображение звезды, шанырака, уыков, мифических коней, а также надписи «Qazaqstan» – выполнены в цвете золота.

Шанырак

Шанырак – это главная системообразующая часть юрты, по форме напоминающая небесный купол и являющаяся одним из ключевых элементов жизнеустройства в традиционной культуре евразийских кочевников. В Государственном гербе республики образ шанырака – это символ общего дома и единой Родины для всех народов, проживающих в стране. Стабильное развитие Казахстана зависит от благополучия каждого гражданина, как прочность и устойчивость шанырака зависит от надежности всех его уыков (опор).

Тулпары

Крылатые мифические кони – тулпары в государственном гербе являются ключевым геральдическим элементом. Образ коня с незапамятных времен олицетворяет такие понятия, как храбрость, верность и силу. Крылья символизируют многовековую мечту многонационального народа Казахстана о построении сильного и процветающего государства. Они свидетельствуют о чистых помыслах и стремлении к последовательному совершенствованию и созидательному развитию. Золотые крылья скакунов напоминают также золотые колосья и олицетворяют собой трудолюбие казахстанцев и материальное благополучие.

1 уведомление

  1. Казахстан готов поставлять мясную продукцию в Турцию • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*