Казахстанские педагоги получили право самостоятельного выбирать учебники

Казахстанские педагоги получили право самостоятельного выбирать учебники

Педагоги Казахстана получили новую возможность — самостоятельный выбор учебников для преподавания в школах, благодаря внедрению электронной платформы, сообщает Orda.kz. Министерство просвещения отмечает, что это даст возможность адаптировать учебный материал под конкретные потребности учеников и особенности учебного процесса.

Платформа ETANDAU.GOV.KZ успешно прошла испытания в 20 школах городов Алматы и Нур-Султана, а также в Костанайской области. Эту специализированную систему создали исключительно для педагогов, директоров школ, методистов, библиотекарей и управлений образования. Платформа предоставляет доступ к различным образовательным ресурсам и инструментам, способствуя эффективной организации учебного процесса. Ее успешное внедрение в указанных регионах свидетельствует о значимости и потенциале данной системы для современного образования в Казахстане.

Назира Абдрахманова, директор Республиканского научно-практического центра экспертизы содержания образования, отметила: «Апробация платформы подтвердила ее эффективность и возможности для оптимизации образовательного процесса». Она подчеркнула важность правильного выбора учебных материалов для успешной организации занятий.

В настоящее время учителя проходят обучение по использованию платформы. Эта инициатива направлена на повышение качества образования и эффективности работы педагогического состава.

Напомним, что в прошлом году Минпросвещение сообщило о цифровизации около 93% учебников в Казахстане, что значительно расширяет доступ к учебным материалам. Это решение помогает современизировать образовательный процесс и повышать его качество. Электронные учебники могут предоставить более интерактивные и адаптивные методы обучения, что может повысить эффективность обучения и помочь стимулировать интерес учащихся к учебе. Также их легко обновлять, содержать на них дополнительные мультимедийные материалы и предоставлять более гибкие возможности для обучения и самостоятельной работы учащихся.

1 уведомление

  1. Ангелина Лукас высказалась про Геннадия Головкина • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*