Казахстанская семья ведет необычный образ жизни

Казахстанская семья ведет необычный образ жизни

Планируете выехать за границу и вписаться в свой ограниченный бюджет? Семья тревел-блогеров из Казахстана поделилась своими лайфхаками о путешествиях и планировании поездок, рассказывает Tengritravel.kz. Асет и Мухаббат Мурзабаевы начали путешествовать, еще когда учились в университете: стартовали они с Индонезии, а сейчас на их счету 30 стран.

С двух месяцев от роду к выездам родителей присоединился сын Алан, третий член семьи активных путешественников, или Travelove100 в Instagram. “Начинающим путешественникам лучше стандартно выехать через турагентство, когда за вас все решили, это безопасно и без риска ошибиться. Чтобы был хоть какой-то опыт в путешествиях”, – советует Асет.

Он отметил, что, когда уже есть небольшой опыт, можно самим бронировать жилье и перелеты.

“Мы часто ездим сами, снимаем в аренду квартиру через AirBNB, берем машину. То есть мы зачастую живем не в отелях, а в квартирах. Это выходит дешевле и интереснее. Есть ощущение, будто ты живешь за границей”, – добавил путешественник.

Асет рассказал, что в путешествиях они также возвращают налоги, если шопились за рубежом.

“По возврату налогов – практически во всех странах такое есть. Мы только что вернулись из Таиланда, там тоже можно вернуть налоги. Это большая экономия, особенно для людей, которые едут для шопинга. А таких очень много”, – заметил блогер.

Блогер добавил, что брать туры через агентства при отелях не стоит.

“Мы стараемся всегда их искать онлайн, это тоже экономит бюджет. Ездим на общественном транспорте. Наша большая ошибка, что мы не собираем баллы от авиакомпаний и отельных сетей. Там есть программы лояльности.

Мы почему-то до сих пор не пользуемся этим. Они дают много привилегий типа бесплатных завтраков или бесплатный бизнес-лаундж в аэропортах”, – отметил Мурзабаев.

Когда Асет путешествует один, он старается брать минимальное количество вещей, ручную кладь. Чтобы было максимально легко передвигаться. А при выездах с семьей ситуация другая.

“Если мы путешествуем семьей, уже приходится много вещей брать. И аптечка, бывает, спасает. Чем искать лекарства во время пребывания за границей, лучше стандартные препараты типа парацетамола или “Смекты” захватить с собой”.

Со своим сыном они ездят не только в отели, где все включено, но и в самостоятельные путешествия по Европе.

“Наш сынок уже 8 стран объездил с нами. В путешествия мы с собой берем обычно игрушки. Стараемся сделать все, чтобы он не плакал в самолете: делаем так, чтобы он заранее выспался либо поспал в самолете. На самом деле можно путешествовать с ребенком, и это не так сложно, как кажется.

У него есть свой чемоданчик, а у нас – рюкзак-кенгуру. Мы гуляем без коляски в основном. Конечно, это, может, и сложно, но зато ребенок многому учится, много нового видит. Если бы он сидел дома, было бы совсем другое развитие”, – считает молодой отец.

Асет также рассказал, как они справляются с последствиями смены часовых поясов – джетлагом.

“У нас его давно не было. Мы просто не спим, терпим до вечера. Прилетая в какую-то страну, мы просто терпим до вечера, можем в обед немного поспать. А утром просыпаемся, и уже нормально.

Путешествия – классный способ восстановить свой режим или поменять его так, как вам хочется. В Америке джетлаг был, там я не выдержал до вечера и уснул. В других странах такого не помню”, – добавил путешественник.

“Как мы выбираем направления? Мы часто мониторим скидки, у бюджетных авиакомпаний есть прям хорошие скидки часто. По поводу определенных дней для покупки билетов мы слышали, но не проверяли. Обычно мы покупаем напрямую у авиакомпаний, но бывает, что заметно дешевле купить перелет и проживание через турагентство.

Мы любим путешествовать, а не сидеть в отеле, но именно такой отдых бывает выгоднее, чем самому все бронировать, искать и покупать”, – заключил Асет Мурзабаев.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*