Курманкул Зулушев принял участие в заседании совета генпрокуроров тюркоязычных стран в Анкаре

Курманкул Зулушев принял участие в заседании совета генпрокуроров тюркоязычных стран в Анкаре

Делегация из Кыргызстана во главе с генеральным прокурором Кыргызстана Курманкулом Зулушевым приняла участие во втором заседании совета генпрокуроров Тюркоязычных стран в Анкаре.

Как отметили в ведомстве, в ходе заседания генеральные прокуроры Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и Турции рассмотрели вопросы совместного реагирования на транснациональные преступления на пространстве Тюркоязычных стран, а также налаживания тесного сотрудничества для их предотвращения.

В завершении заседания подписали специальную декларацию, направленную на укрепление международного сотрудничества органов прокуратуры. Также участники единогласно поддержали предложение Зулушева о проведении третьего заседания совета в Бишкеке. В ходе мероприятия президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял членов совета генпрокуроров Тюркоязычных стран.

Кроме того, в рамках участия на заседании генеральный прокурор КР провел встречу с министром юстиции Турции Йылмазом Тунчем и генеральным прокурором Турции Бекиром Шахином. «На встрече обсуждались вопросы укрепления сотрудничества органов прокуратуры двух стран, в сфере улучшения обмена опытом, оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам, а также в вопросах выдачи лиц для привлечения к уголовной ответственности.

Вместе с тем, Зулушев обратился к своему коллеге, с просьбой взять на контроль ход расследования уголовных дел, в рамках которых потерпевшими проходят граждане Кыргызской Республики, находящихся в Турции, а также оказания гражданам Кыргызстана необходимой юридической помощи», – говорится в сообщении.

Курманкул Зулушев

Курманкул Зулушев – это кыргызский юрист и государственный деятель, который с октября 2020 года занимает должность генерального прокурора Кыргызстана. Он родился 12 февраля 1970 года в селе Комсомол Узгенского района Ошской области.

Зулушев получил свое юридическое образование и в 1998 году окончил Ошский государственный университет, получив специальность “юрист”. После обучения он начал свою трудовую деятельность с работника в сельском хозяйстве и затем работал в образовании, став преподавателем и заместителем декана Ошского технологического университета.

Затем он перешел к юридической карьере и работал в органах прокуратуры, начиная с должности стажера и следователя, а затем старшего следователя в различных районах Кыргызстана. В период с 2007 по 2013 годы он также занимал должность судьи Сокулукского района Чуйской области.

В 2015 году Курманкул Зулушев стал депутатом Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) шестого созыва. Там он представлял партию “Республика – Ата-Журт”. В октябре 2020 года он был назначен на пост генерального прокурора Кыргызстана.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*