Диана Панченко стала объектом расследования СБУ

Диана Панченко стала объектом расследования СБУ

Журналистка Диана Панченко, которая поддерживает вооруженную агрессию РФ против Украины, стала объектом расследования Службы национальной безопасности.

Правоохранители подозревают, что экс-ведущая украинских телеканалов поддерживает вторжение РФ и предала Украину. Уверяют, что принимают меры, чтобы ее наказать.

Экстелеведущая ряда каналов с орбиты бывшего нардепа Виктора Медведчука Диана Панченко в первые месяцы российского вторжения перебралась на оккупированные территории и сняла видео о российской оккупации Мариуполя. В январе 2023 года СБУ объявило ей первое подозрение: фигурантка якобы глорифицировала военных ВС РФ и оправдывала агрессию Кремля. 12 октября стало известно о новом подозрении от правоохранителей. О деталях дела рассказала пресс-служба ведомства.

Новое подозрение СБУ касается ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса — государственная измена в условиях военного положения. Когда она попадет в руки украинского правосудия, то имеет шанс попасть в тюрьму на срок от 15 лет до пожизненного.

Дело Дианы Панченко — детали от СБУ

Правоохранители напомнили, что Панченко до вторжения РФ работала ведущей на ряде телеканалов, связанных с подсанкционным украинским политиком Виктором Медведчуком, который позже получил подозрение в госизмене.

Весной 2022 года экс-ведущая приехала на территорию оккупированной части Донецкой области и сняла там фильм о Мариуполе “в виде манипулятивных сюжетов в пользу страны-агрессора”.

Фильм был выложен на Youtube-канале Панченко, на который подписано около 1 млн пользователей. На канале, а также в Telegram, женщина продолжает публиковать прокремлевские сообщения.

Первое подозрение, которое экс-ведущая получила от СБУ, касалось ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса (повторное оправдание российской агрессии и глорификация солдат ВС РФ). Согласно этой статье возможное наказание должно быть вдвое меньше, чем по ст. 111: от пяти до восьми лет тюрьмы.

Пресс-служба СБУ признала, что Панченко скрывается от правосудия. Поэтому предпринимаются действия, чтобы ее отыскать и заставить ответить за свои действия.

Отметим, Диана Панченко — 35-летняя экс-ведущая каналов NewsOne, UkrLive, “Первого независимого”. Согласно Указу президента Украины Владимира Зеленского и решения СНБО, NewsOne прекратил работу из-за наложения санкций на Тараса Козака, украинского политика. который входил в партию “Оппозиционный блок/ОПЗЖ” и был соратником Виктора Медведчука. Во время своих эфиров Панченко выгоняла гостей — политиков Валерия Ивасюка и Юрия Бублика — из студии. Также она отказывалась говорить на украинском языке по просьбе писательницы Ларисы Ницой. Напомним, что в Украине на сегодня запрещена деятельность партии ОПЗЖ, в состав которой входил Медведчук.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*