В Казахстане отмечают День геолога

Мало кому известны подробности полевых работ геологов, страна узнает об их успехах из газет – открыто новое месторождение. Между тем благодаря умению и усилию этих людей республика уверенно смотрит в завтра. Профессиональный праздник в Казахстане учреждался дважды – первый раз в марте 1966 года в знак признания заслуг советских геологов “в создании минерально-сырьевой базы” большой страны. Второй раз День геолога включили в перечень профессиональных праздников уже в современной истории указом президента в 2011 году.

История

О возможных богатствах, скрытых в казахской земле, было известно еще в начале XX века. Предприниматели – братья Нобели – добывали здесь нефть на северо-восточном берегу Каспия. Акционерное общество “Эмба” занималось разведкой и добычей нефти в Гурьевском уезде (Атырауская область). Концерн “Бр. Нобель” имел монополию на перегонку, переработку и транспортировку эмбинской нефти. С ними связано и другое известное имя в нефтянке – династия нефтяников Чердабаевых, начавших трудовой путь в 1913 году в компании у братьев Нобель.

Между тем нефть была не единственным источником богатств. В 1833 году в районе Калбы была обнаружена первая золотая россыпь. Позднее, в период до 1890 года, геологами было найдено порядка 150 россыпей.

Несколько цифр о казахстанском золоте

1880-1913 годы – добыта 121 тонна золота.

1886 год – открыто первое золотое месторождение Баладжал в районе Калбы.

1930-е годы найдены месторождения золота на севере и востоке Казахстана: рудники Жолымбет, Бестюбе, Аксу, Кварцитовые Горки, Майкаин и т.д.

1950-1960 годы – открыты месторождения золота Бакырчик (ныне Кызыл) на востоке, Юбилейное – на западе, Васильковское – на севере и Акбакай – на юге.

Во времена СССР Казахстан занимал третье место в стране по добыче золота после РСФСР и УССР.

Очевидно, что открытие новых месторождений золота, нефти и других ископаемых было невозможно без кропотливого труда геологов. Развитие геологии требовало создания полноценной научной базы.

В Казахстане отмечают День геолога: как зарождалась наука и, какие месторождения до сих пор кормят страну, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2024 11:21

Фото: ign.kz/ Институт геологических наук им. К.И.Сатпаева

Поэтому 31 августа 1940 года решением тогдашних властей Казахский филиал Академии наук СССР реорганизовал свой геологический сектор в самостоятельный НИИ геологии при Казахском филиале Академии наук СССР. А возглавил его ставший легендарным ученый и геолог Каныш Сатпаев. Ему приписывают пророческое утверждение о том, что Казахстан представляет собой богатейшую кладовую минеральных ресурсов.

Большие исторические открытия

Правда, вряд ли великий ученый руководствовался одними умозаключениями. Он лично участвовал в геологических экспедициях, был способен оценить поступающие сведения о результатах полевых работ других групп, и, составляя со своими коллегами геологическую карту полезных ископаемых, видел реальный масштаб запасов страны.

В Казахстане отмечают День геолога: как зарождалась наука и, какие месторождения до сих пор кормят страну, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2024 11:21

Фото: Zakon.kz/ Павел Михеев

Немного истории и имен

В 1979 году в 350 км от Атырау было открыто крупнейшее месторождение нефти – Тенгиз (в переводе с каз. яз. – море). Первооткрывателями месторождения Тенгиз являются:

  • • Жолдаскали Досмухамбетов;
  • • Булекбай Сагингалиев;
  • • Булат Еламанов;
  • • Асабай Хисметов;
  • • Кумар Балжанов;
  • • Валентин Авров;
  • • Махаш Балгимбае;
  • • Орынгазы Исказиев.

Все они были удостоены Государственной премии Республики Казахстан.

В Казахстане отмечают День геолога: как зарождалась наука и, какие месторождения до сих пор кормят страну, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2024 11:21

Фото: Zakon.kz/Павел Михеев

В этом же году геологи сделали еще одно значимое открытие, до сих пор обеспечивающее доход бюджета страны, – Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение. Расположено в Бурлинском районе Западно-Казахстанской области близ города Аксай.

Всего в период до 1984 года казахстанскими геологами были открыты крупнейшие месторождения, эксплуатация которых продолжается по сей день:

  • Кенкияк
  • Жанажол
  • Кумколь
  • Кенбай

Заслуги современных геологов

В настоящее время на территории республики открыто и учтено 1225 видов полезных ископаемых, что позволило Казахстану войти в число лидеров среди государств мира по этим показателям. Одно из последних открытых казахстанскими геологами месторождений снова связано с золотом – крупное медно-золоторудное месторождение Самарское близ города Темиртау.

В Казахстане отмечают День геолога: как зарождалась наука и, какие месторождения до сих пор кормят страну, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2024 11:21

Фото: akorda.kz

По оценке специалистов, геология продолжает играть исключительно важную роль в экономике и развитии Казахстана.

Несколько полезных цифр

В настоящее время в геологии трудится более 14 тысяч человек. За годы независимости казахстанскими геологами были открыты 123 месторождения полезных ископаемых, в том числе:

50 комплексных объектов; более 40 золоторудных месторождений; 30 железомарганцевых месторождений;

по одному – урановому и хромовых руд; 103 месторождения углеводородного сырья (нефть).

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*