Движение «ЧВК Рёдан» теперь в Кыргызстане

Движение «ЧВК Рёдан» теперь в Кыргызстане

Молодежное движение “ЧВК Редан”, о котором никто в Кыргызстане не слышал еще несколько месяцев назад, стало предметом оживленных дискуссий, находясь на пике популярности.

В связи с распространением информации о движении “ЧВК Рёдан”, которое провоцирует конфликты среди подростков, мэрия Бишкека просит родителей контролировать своих детей за пределами школы.

С началом четвертой четверти правоохранительные органы будут проводить лекции среди учащихся школ на тему предотвращения и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

В связи с этим, муниципалитет столицы убедительно просит родителей школьников обеспечить надлежащий контроль за безопасностью своих детей, особенно во внеучебное время. Если это необходимо, также рекомендуется организовать родительский контроль с помощью установки соответствующих мобильных приложений.

Что же такое «ЧВК Рёдан»?

Под названием “ЧВК Рёдан” понимается группа подростков, в возрасте от 14 до 16 лет, объединенных интересом к аниме.

Характерной чертой этой группы являются балахоны с изображением 12-лапого паука и цифрой “4”. У некоторых из них есть соответствующие татуировки. Ребята также предпочитают носить клетчатые штаны и часто отращивают волосы.

Название группировки «ЧВК Рёдан» является отсылкой к одной из основных группировок в манге «Hunter х Hunter» созданной Ёсихиро Тогаси.

Эта манга рассказывает о фантастическом мире, населенном волшебными животными и людьми, которые охотятся на них. Г

руппа «Геней Рёдан» (что означает «Призрачная группа») состоит из 13 наемных преступников, которые нападают и даже убивают своих противников, их символ – 12-лапый паук.

С 1998 года манга выходит издательством Shueisha и считается самой успешной в их истории, имея более ста миллионов поклонников по всему миру.

«Бой» в ТЦ

Первыми о случившемся инциденте с участием ребят, которые называют себя представителями новой молодежной группировки “ЧВК Рёдан”, сообщили российские СМИ.

В одном из московских торговых центров произошла потасовка, в которой столкнулись подростки с длинными черными волосами и челками, одетые в клетчатые штаны и футболки с изображением огромных пауков и цифрой “4”.

Несколько дней спустя после событий в Москве, движение “ЧВК Рёдан” стало темой обсуждения в Беларуси.

В частности, 28 февраля в Гомеле милиция задержала 200 человек, из которых 184 были несовершеннолетними.На следующий день сторонники нового движения попытались провести подобную встречу в Минске, однако милиция смогла предотвратить инцидент.

Председатель российской общественной организации “Гражданская безопасность” Сергей Гринин считает, что движение ЧВК “Рёдан” вряд ли запретят, вскоре шумиха вокруг сообщества уляжется и о нем все забудут.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*