В 2023 году темп экономического роста в КР ожидается на уровне 104,5%

В 2023 году темп экономического роста в КР ожидается на уровне 104,5%

Председатель кабинета министров Кыргызской Республики – руководитель администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров провёл заседание Координационного совета по макроэкономической и инвестиционной политике при кабинете министров КР.

В ходе совещания обсудили основные макроэкономические сценарии развития Кыргызской Республики. Также заслушали отчет министра экономики и коммерции.

Акылбек Жапаров отметил, что в условиях экономической нестабильности и неопределенности отдельные международные институты ранее прогнозировали падение валового внутреннего продукта Кыргызской Республики (Всемирный банк – на 5,0 %, Международный валютный фонд – замедление до 0,9 %).

«Несмотря на эти прогнозы, темп роста национальной экономики показал положительную динамику в течение всего отчётного периода. По итогам 2022 года ВВП страны по предварительным статистическим данным сложился в сумме 919,4 млрд сомов, реальный темп роста составил 107,0 %. Мы подошли к отметке 1 триллион сомов», – сказал он.

Глава кабмина добавил, что в нынешнем году Международный валютный фонд пересмотрел прогноз экономического роста в Кыргызской Республике с 3,2% до 3,5 % в 2023 году и 3,8% в 2024 году. Всемирный банк тоже улучшил свой прогноз в отношении отечественной экономики (на 2023 год прогнозируется рост на 3,5% вместо прежних 3,4%, на 2024 год рост прогнозируется на 4%).

По итогам заседания принято решение поддержать предложенный базовый сценарий социально-экономического развития Кыргызской Республики на среднесрочный период (2024-2028 гг.), согласно которому на 2023 год темп экономического роста ожидается на уровне 104,5%.

Отметим, что Координационный совет по макроэкономической и инвестиционной политике при кабинете министров КР, созданный в апреле 2022 года, является консультативно-совещательным органом, обеспечивающим принятие скоординированных решений по разработке и реализации макроэкономической и инвестиционной политики.

Ссылка на источник

4 уведомления

  1. Чемпионат Кыргызстана по тяжелой атлетике
  2. Ледники в горах Центральной Азии могут полностью растаять
  3. Фонд зеленой энергетики КР и посольство Исландии
  4. Тюльпановой революции 18 лет

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*