Главный правозащитник ООН Фолькер Тюрк посетит Узбекистан и Казахстан

Главный правозащитник ООН Фолькер Тюрк посетит Узбекистан и Казахстан

Вчера начался официальный визит верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка в Центральную Азию. Об этом сообщила новостная служба ООН.

Главный правозащитник ООН будет находиться в Узбекистане с 13 по 15 марта. В Казахстане – с 16 по 17 марта.

«Он проведет встречи с высокопоставленными правительственными чиновниками, омбудсменами, сотрудниками местных представительств ООН и организациями гражданского общества. В Узбекистане Тюрк также посетит столицу Каракалпакской области Нукус, где он выступит на мероприятии, посвященном 75-летию Всеобщей декларации прав человека. Аналогичное мероприятие также пройдет в Астане», — рассказали в организации.

По итогам визита верховный комиссар проведет пресс-конференции в Ташкенте и Астане.

Тюрк

Фолькер Тюрк – австрийский юрист и сотрудник Организации Объединенных Наций. Он назначен Верховным комиссаром Организации Объединенных Наций по правам человека с17 октября 2022 года. Тюрк родился в городе Линц, получил степень магистра права в Университете Линца и степень доктора международного права в Венском университете. Он написал докторскую диссертацию по Управлению Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев в 1992 году.

В 1991 году Тюрк стал работать в ООН, ездил в Кувейт. Затем он работал в Управлении Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) в различных регионах мира:

  • Малайзии
  • Косово
  • Боснии и Герцеговине
  • Демократической Республике Конго

Директором отдела международной правовой защиты штаб-квартиры УВКБ ООН в Женеве. В феврале 2015 года он стал помощником Верховного комиссара по защите. Это сделало его самым высокопоставленным австрийским должностным лицом ООН.

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. Коммунальщик из Актобе развеселил казахстанцев

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*