Фируза Шарипова проведет титульный бой в Казахстане

Фируза Шарипова проведет титульный бой в Казахстане

Чемпионка мира по профессиональному боксу в трех весовых категориях Фируза Шарипова из Казахстана рассказала, что бой против чемпионки Малави Рут Чисейл за титул WBC Silver состоится 20 мая. Он пройдет в родном городе Фирузы Таразе, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Sports.kz.

Победитель станет обязательным претендентом на бой с Кэти Тейлор за титул абсолютной чемпионки мира.

Рут Чисейл является чемпионкой Малави и одной из лидеров мирового рейтинга среди женщин боксеров. Провела 14 боев, 12 из которых выиграла, 7 боев победила нокаутом, последний бой прошел 26 декабря, где она также победила нокаутом.

Фируза Шарипова

Фируза Шарипова — казахстанская спортсменка, боксёр. Чемпионка мира во 2-й полулёгкой (IBO, 2017—2019), лёгкой (IBA, 2017—2021; WBU, 2017—н. в.) и 1-й полусредней (IBA, 2020—н. в.) весовых категориях. По состоянию на декабрь 2021 года занимает второе место в мире по версии WBA. Бронзовый призёр чемпионата Азии (2012). На чемпионатах Казахстана завоевала два золота (2012, 2013), одно серебро (2014) и одну бронзу (2016). Родилась 29 августа 1994 года в Таразе, Казахстан. По национальности является узбечкой[3]. Стала вторым ребёнком в семье (есть старший брат). Позднее, в семье родились ещё два мальчика и одна девочка. Фируза окончила школу-гимназию № 39 и колледж «Кайнар». Сейчас учится на последнем курсе в педагогическом университете по специальности «Физическая культура и спорт». В детстве занималась велоспортом и водным поло. В 12 лет начала заниматься боксом.

Ссылка на источник

3 уведомления

  1. В Алматы отреставрировали мурал Димаша Кудайбергена • Азия Медиум
  2. Сабина Алтынбекова позагорала в жару возле бассейна • Азия Медиум
  3. Главный правозащитник ООН Фолькер Тюрк

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*