В Туркменистане 15 марта пройдет олимпиада «Сопротивление материалов»

В Туркменистане 15 марта пройдет олимпиада «Сопротивление материалов»Туркменский государственный архитектурно-строительный институт объявил о приеме заявок на участие во II Открытой международной интернет-олимпиаде по дисциплине «Сопротивление материалов». Мероприятие состоится 15 марта текущего года. Об этом сообщило информационное агентство «Туркменистан: Золотой век».

Организаторы приглашают принять участие студентов туркменских или зарубежных высших учебных заведений, независимо от их направлений, специальностей и года обучения. Олимпиада, рабочими языками которой являются туркменский, русский и английский, пройдет в форме индивидуальных соревнований.

Конкурсантам необходимо будет решить 6 задач из цикла дисциплин общей математики и естественных наук в течение 2 часов. Победители получат сертификаты соответствующих степеней, а решившие задачи нестандартным способом участники — специальные дипломы.

Все желающие участвовать в конкурсе должны пройти регистрацию на сайте вышеуказанного вуза в разделе «Институт-Международные и государственные олимпиады». Претенденты также могут обратиться за дополнительными сведениями по электронной почте [email protected] или по телефонам: (+993) 12 28-18-05, (+993) 65 814482.

Сопротивление материалов

Что такое сопромат

Сопромат занимается вопросами прочности, жесткости и устойчивости

Что такое прочность

Прочность это способность конструкции и ее элементов выдерживать нагрузку, к ней приложенную без разрушений в виде пластических деформаций или хрупких трещин

Что такое жесткость

Жесткость это способность элементов конструкции получая деформации (изгиб, растяжение — сжатие и др.) не ревышать при этом допустимые значения

Что такое устойчивость

При продольном сжатии длинных и тонких стержней может появиться изгиб. Переход из прямолинейного состояния в изогнутое — есть потеря устойчивости.

Сопротивление материалов — это наука, которая занимается расчетом на прочность, жесткость и устойчивость.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*