В Туркменистане повысят профессионализм военнослужащих

В Туркменистане повысят профессионализм военнослужащихПрезидент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 7 марта на совещании Совбеза страны поручил уделять первостепенное внимание повышению профессионализма офицеров, патриотическому воспитанию молодых солдат, боевой и теоретической подготовке военнослужащих. Об этом сообщило информационное агентство «Туркменистан: Золотой век».

Глава государства сделал акцент на необходимости дальнейшего совершенствования деятельности правоохранительных и военных структур, модернизации их материально-технической базы, создании надлежащих условий для службы и быта военнослужащих, повышения их профессионализма. В связи с этим Бердымухамедов дар ряд конкретных указаний руководителям силовых ведомств страны.

Президент также детально остановился на вопросах, касающихся работы органов прокуратуры, юстиции, внутренних дел, национальной безопасности, судебной системы, таможни, миграционной и пограничной служб. В данном контексте он сделал акцент на важности внедрения цифровых технологий в силовые структуры, предупреждения дорожно-транспортных происшествий, соблюдения требований пожарной безопасности и координации эффективных мер в области правового просвещения граждан.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

Вооруженные силы Туркменистана комплектуются по призыву. Возраст призывников колеблется от 18 до 30 лет. Срок службы – 2 года (ВМФ – 2,5). Ежегодно призывного возраста достигают 53,8 тысяч мужчин. В вооруженных силах служат 22 тысячи человек (по другим данным, 26 тысяч). ВС по численности занимают 91-е место в мире. По родам ВС Туркменистана делятся на сухопутные войска (СВ), военно-воздушные силы (ВВС) и военно-морской флот (ВМФ). Верховным главнокомандующим ВС Туркменистана является президент республики.

Опора исключительно на национальные кадры привела к тому, что до 80 % офицеров ВС – это этнические туркмены. Подготовка офицерских кадров осуществляется в Ашхабадском военном институте, а также в учебных заведениях России, США, Пакистана, Турции и Украины. В Туркменистане крайне сильны клановые противоречия, поэтому призывников отправляют служить в регионы, отличные от тех, откуда они призывались. Так руководство страны пытается обеспечить лояльность ВС в случае возникновения межклановых конфликтов. Военные расходы Туркмении составляют 1,6% от ВВП, что в 2012 году было равно 760,8 млн долларов США (по паритету покупательной способности).

Вооруженные силы Туркмении размещены по территориальному принципу, в соответствии с количеством областей. На сегодняшний день имеется пять военных округов: Ахалский (центр – Ашхабад), Балканский (Балканабад), Дашогузский (Дашогуз), Лебапский (Туркменабад) и Марыйский (Мары).

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. В Туркменистане олимпиада «Сопротивление материалов»

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*