В Ташкенте прошел Форум сельских женщин

В Ташкенте прошел Форум сельских женщин

ПРООН, ЕС и Правительство Узбекистана провели 11-12 октября Форум по расширению прав и возможностей сельских женщин в сельском хозяйстве. Данный форум, организованный совместно ПРООН, Сенатом Узбекистана, Министерством сельского хозяйства, Комитетом женщин, Ассоциацией аграрных женщин и финансируемый Европейским Союзом через проект «EU-AGRIN», соберет около 140 участников из стран Центральной Азии и Турции.

Сельские женщины составляют значительную часть мировой сельскохозяйственной рабочей силы и играют жизненно важную роль в сельскохозяйственном производстве, продовольственной безопасности и питании. Несмотря на свой вклад, они сталкиваются с вызовами во всем мире, в частности в Узбекистане: ограниченный доступ к ресурсам и недостаточная представленность в директивных органах, что усугубляется непропорциональным воздействием изменения климата из-за существующего гендерного неравенства.

Форум сельских женщин

Форум послужил платформой для открытого обсуждения широкого круга тем, таких как расширение прав и возможностей женщин в сельском хозяйстве, расширение возможностей развития агробизнеса для женщин; изучение биоэкологического разнообразия сельскохозяйственных культур и применение цифровых технологий в производстве продуктов питания; инновационные подходы в сельскохозяйственном производстве, хранении и первичной переработке продуктов растениеводства и животноводства; устойчивое развитие и адаптация к изменению климата, включая рациональное использование земельных и водных ресурсов.

Организаторы стремились повысить роль и мотивацию женщин в сельскохозяйственном секторе и способствовать их интеграции, усиливая потенциал женщин в агросекторе посредством совместных усилий и обмена опытом. На мероприятии также состоялся показ документального фильма, демонстрирующего вклад женщин Узбекистана в сельское хозяйство, и презентация электронной книги, содержащей вдохновляющие истории сельских женщин, адаптирующихся к вызовам изменения климата и решающих их.Повышение роли женщин в аграрной сфере — тема международного форума в  Ташкенте - Читать на PLOV.PRESS

ПРООН в Узбекистане

В своей приветственной речи исполняющий обязанности постоянного представителя ПРООН в Узбекистане Анас Файяд Карман признал жизненно важную роль сельских женщин в аграрном секторе во всем мире и высоко оценил усилия правительства Узбекистана по продвижению гендерного равенства в агросекторе. «Женщины всегда были основой наших обществ, особенно в сельском хозяйстве. Женщины составляют более 40% сельскохозяйственной рабочей силы в Узбекистане, обеспечивая продовольственную безопасность, питание и, следовательно, играют важную роль в устойчивости к изменению климата.

Расширяя права и возможности сельских женщин в сельском хозяйстве, мы не только делаем шаг к гендерному равенству, мы также инвестируем в продовольственную безопасность», – добавил он, подчеркнув необходимость коллективного расширения прав и возможностей, обмена знаниями и сотрудничества для эффективного решения проблем, с которыми сталкиваются сельские женщины.

Миндаугас Качераускис, заместитель посла Европейского Союза в Узбекистане, призвал к расширению прав и возможностей женщин в сельском хозяйстве посредством образования, доступа к активам, включая землю, финансы и технологии, и контроля над ними. Поскольку это повысит их производительность, доходы и способность принимать решения, а также будет способствовать гендерному равенству и социальной справедливости. Преимущества будут распространяться на поколения и принесут значительные дивиденды в будущем.

ПРООН продолжит оказывать необходимую поддержку правительству Узбекистана в его усилиях по обеспечению зеленого и справедливого перехода посредством расширения прав и возможностей женщин и инноваций в сельском хозяйстве.

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. Карим Бензема прилетел в Ташкент • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*