В Дарвазе продолжается строительство президентской гимназии

В Дарвазе продолжается строительство президентской гимназии

В Дарвазе, в городке Калаихумб, продолжается строительство президентской гимназии на 840 ученических мест. С началом работ на объекте, которые стартовали в первых числах декабря 2022 года, строители уже завершили заливку фундамента и сейчас возводят колонны первого этажа.

На месте новой школы когда-то было здание общеобразовательного учреждения №1, построенного еще в начале 50-х годов прошлого века. Однако теперь, по поручению Президента Эмомали Рахмона, для учащихся и преподавателей районного центра должно быть построено современное учебное заведение, отвечающее международным стандартам образования.

Проект Президентской гимназии разработали архитекторы ООО «GM Partners». Планируется, что учебный корпус будет состоять из трех этажей, где разместятся 28 классов, кабинеты со всем необходимым оборудованием, спортивный и актовые залы, а также общежитие.

Сейчас на объекте работают 50 строителей изДушанбе, Хорога, Дарвазского и Ишкошимского районов, а с началом основных работ их число увеличится в 4 раза.

Дизайн здания в Дарвазе разработали в соответствии с восточными и европейскими стандартами, с учетом красивых пейзажей окрестностей. При строительстве в основном будет использоваться стекло и дерево.

Строительные материалы доставляются своевременно, и строители намерены завершить работу согласно утвержденному графику.

В соответствии с планом мероприятий исполнительной власти Дарвазского района, к 35-летию Государственной независимости Республики Таджикистан запланировали строительство 102 объектов. Это позволит обеспечить работой и хорошей заработной платой сотни местных жителей.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*