Навруз в Таджикистане – праздник, богатый традициями и обрядами



Навруз в Таджикистане – праздник, богатый традициями и обрядами

Навруз в Таджикистане богат традициями и обрядами. Именно о них в своей статье, которую мы приводим ниже, рассказывает профессор Российско-Таджикского (славянского) университета Шариф Муллоев.

Таджикистан – горная страна. Горы и предгорья долго не «снимают» свой снежный покров, только первые частички ласкового весеннего солнца способны растопить его: обнажаются лиловые головки «черноухого» цветка с нежными стеблями. Это неоспоримое доказательство прихода долгожданной весны.

Оши бойчечак

Тот из подростков, кто первым найдет «черноухий» цветок, иначе говоря «бойчечак», считается самым везучим. Вслед за ним все деревенские мальчики бегут в горы, чтобы сорвать цветы и подарить их своим матерям, сестрам, соседям, учителям и всем жителям селений как символ возрождения жизни, молодости и красоты. Женщины возлагают цветы на глаза и благодарят Бога за новую весну, а взамен дарят детям сахар, сладости и фрукты.

У таджиков эта традиция называется «гулгардони», после чего в каждом домашнем хозяйстве готовится плов «оши бойчечак». За столом собираются все члены семьи, родственники и друзья. Это является подготовкой к главному весеннему празднику – Наврузу.

По традиции центр большого дастархана украшает блюдо для плова, в этот день женщины пекут хлеб и ароматную самбусу, кладут на стол вкусные фрукты и овощи. В этот день также приносит счастье проведение национальных соревнований, например, по борьбе. В древности эти соревнования считались самыми важными и веселыми в году. Сегодня борьба своей красотой и зрелищностью не уступает другим современным спортивным состязаниям и собирает множество болельщиков и почитателей за пределами Республики Таджикистан. Празднование Навруза в Таджикистане – это прекрасное зрелище, на которое приятно смотреть и веселиться.

В эти праздничные дни весна наступает на древнюю землю таджиков во всей красе. Солнце игриво греет высокие вершины, а из-под толстого слоя снега прорастают маленькие цветы. Эти первые весенние цветы и есть главная праздничная новость. Традиционно такие цветы раздают дети как символ начала весны и нового года.

Традиции

В Таджикистане к Наврузу готовятся заранее. Прежде всего, в духовном плане: отдают долги, избавляются от обид и гнева. В день Навруза все надевают новую чистую одежду. Это символизирует полное очищение. В этот день проводятся обряды, связанные с огнем, уходящие корнями в зороастрийские праздники. В знак надежды на будущее члены семьи должны прыгать через костер или горящий огонь.

Также в обеденное время старейшины дома приглашают гостей к праздничному столу. Там уже находятся типичные для Навруза блюда: суманак, самбуса, сабзи и многие другие яства. Семь видов пищи по обряду начинаются с букв «син» и «шин». Навруз широко отмечается как в городах, так и в сельской местности.

В городах в этот день все устремляются на главную площадь, чтобы увидеть праздничное шоу с участием певцов, музыкантов и танцоров.

В сельской местности праздник Навруз невозможно представить без верховой езды, спортивных состязаний в национальном стиле, петушиных боев, выпуска голубей и воздушных змеев, наконец, «перетягивания коз».

Слово

Слово «Навруз» означает «новый день». Это название праздника весны, первого дня нового солнечно-лунного года, весеннего равноденствия, распространенного праздника персоязычных народов — иранцев, таджиков, афганцев. Основные дни этого праздника – 21 и 22 марта. В каждой стране и разных регионах мира этот праздник отмечают по-разному.

Древнейшим источником, сообщающим о праздновании Навруза, является зороастрийская книга «Авеста». Корни этого праздника уходят далеко в историю, за 3000 лет до нашего века. История Навруза, показанная в «Наврузноме» Омара Хайяма, восходит к пешдодийцам. В «Шахнаме» Абулькасима Фирдавси происхождение этого праздника приписывается легендарному царю Джамшеду.

21 марта — день равноденствия, продолжительность дня и ночи будет одинаковой — 12 часов. Когда Джамшед сделал себе трон из чистого золота (по легенде это был первый трон в истории человечества) и отнес его на вершину горы на восходе солнца, золото сияло от солнечных лучей. И этот день назвали Наврузом, праздновали как начало нового года. В «Наврузноме» сказано так: «Когда Джамшед осознал этот день, он назвал его Наврузом и превратил этот праздник в традицию. Другие цари последовали за ним».

В дни Навруза проводятся различные мероприятия — верховая езда, охота на коз, борьба, перетягивание веревок и многие другие.

Большое внимание уделяется подготовке и украшению праздничного обеденного стола. На праздничный стол стараются не ставить мясные блюда и другие продукты животного происхождения, кроме молока.

Суманак

Символ Навруза и начала нового года – суманак. Примерно за неделю до праздника пшеничные зерна замачивают в неглубокой емкости. Накануне праздника начинается колошение пшеницы. Существует поверье, что чем дольше молодость пшеницы, тем обильнее будет урожай в новом году. Молодую пшеницу толкут в железном сите. Затем ставят котел, добавляют воду, насыпают муку и варят 10-12 часов, при этом постоянно перемешивая и взбалтывая.

Есть примета: перед тем, как одеться, следует загадать три желания, они сбудутся в течение года.

Празднование Навруза является одним из важных событий Таджикистана. Следует отметить, что празднование Навруза было принято ООН.

Декларация о культурном разнообразии была принята 2 ноября 2001 года Генеральной конференцией Организации Объединенных Наций по образованию, науке и культуре. В ней подтверждается солидарность в признании культурного разнообразия, понимание единства человечества и развитие межкультурного обмена. Можно упомянуть и Международную конвенцию об охране культурного и духовного наследия, принятую 17 октября 2003 года Генеральной конференцией ООН по образованию, науке и культуре.

В то же время мы должны признать важность защиты духовно-культурного наследия, включая социальные обычаи, обряды и праздничные мероприятия, как на национальном, так и на международном уровне, обращая внимание на взаимосвязь между духовно-культурным и природно-культурным наследием.

Навруз

Праздник Навруз Организацией Объединенных Наций 30 сентября 2009 года был включен в Репрезентативный реестр духовного и культурного наследия человечества, ссылаясь на итоговый документ Всемирного саммита 2005 года, который был принят на Генеральной Ассамблее на высоком уровне.

Признавалось, что цивилизации способствуют обогащению культурного наследия человечества через просветительскую работу, средства массовой информации и культурные мероприятия, принимая во внимание важность повышения уровня информированности. Следует отметить, что Навруз празднуется как день весеннего равноденствия и как начало нового года по всему миру — на Балканах, в Причерноморье, на Кавказе и в Центральной Азии на протяжении 3000 лет.

Ссылка на источник

2 уведомления

  1. В Душанбе пройдёт международная конференция по влиянию изменения климата на ледники • Азия Медиум
  2. В Дарвазе продолжается строительство президентской гимназии • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*