В Алматы выпустили серию книг для самых маленьких

На презентации представили сразу несколько книг разных авторов, в частности, сразу два произведения Мадины Бареновой. К слову, это она вдохновила издателя Малику Кохан запустить новую серию.

При этом сама автор сначала даже не представляла, что цикл рисунков к Международному дню защиты детей, созданный вместе с иллюстратором Айшой Сырымбаевой, вдруг превратится в книжку-малышку, где можно найти самые яркие воспоминания о детстве и теплые рисунки. С таких изданий часто и начинается тяга к чтению.

Также в серии вышла еще одна книга Мадины Бареновой – «Майя». Она посвящена потере близких на примере истории о любимой собаке. Даже со взрослыми говорить об этом бывает нелегко, не то что в нежном возрасте. Впрочем, автор делает это очень тонко и аккуратно, через расставание с любимым питомцем.

– Мне самой важно было проработать тему потери близких. Это даже необязательно смерть, может, просто расставание на долгое время. Каждый из нас сталкивался с чем-то подобным. Очень важно уметь говорить об этом, особенно с детьми, – говорит Мадина Баренова.

Еще одна книга серии называется «Мои первые слова». Этот красочный сборник веселых четверостиший не только развлекает, но и помогает детям учить казахский язык. В каждом четверостишии есть одно казахское слово – заучивая рифму, ребенок запоминает и его. Автором стихов стала Полина Качалина.

– У меня родилась дочь, и я захотела читать ей стихи, которые были бы не только интересны, но и полезны – тогда лучшая подруга предложила мне написать книгу, – рассказывает молодая мама Полина Качалина. – На тот момент опыта в книгоиздании у нас не было никакого, мы все делали интуитивно.

В Алматы выпустили серию книг для самых маленьких

Еще одним автором серии стала Гульшат Манаш – профессиональный журналист, она много лет проработала в издательстве, прекрасно умеет обращаться с чужими текстами, но свои никогда не сочиняла, пока не появились внуки.

– Только тогда я превратилась в бабушку-графомана, которая безостановочно придумывает сказки. Однако писательских амбиций у меня не было, пока подруга не посоветовала издать книги, – поделилась Гульшат Манаш.

Так на свет появилась познавательно-развлекательная книга «Красная история в черный горошек». Из нее, в частности, можно узнать историю возникновения популярного узора «полька дот», или «горошек».

Важно, что все книги серии для самых маленьких изданы на двух языках, и это помогает детям в изучении казахского.

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. Иоганн Гутенберг  — изобретатель первого печатного станка

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*