Всемирная организация здравоохранения расширит сотрудничество с Таджикистаном


Всемирная организация здравоохранения расширит сотрудничество с Таджикистаном

Всемирная организация здравоохранения готова расширять сотрудничество с Таджикистаном. Об этом сказали 19 февраля в ходе встречи Министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Джамолиддина Абдуллозода и директора отдела страновых программ и стратегий систем здравоохранения Европейского бюро ВОЗ Наташи Аззопарди-Мускат.

Отмечено, что вклад Европейского регионального отделения Всемирной организации здравоохранения в укрепление системы здравоохранения Республики Таджикистан весьма значителен.

При поддержке организации проделана большая работа по укреплению сферы первичной медико-санитарной помощи, финансированию системы здравоохранения, кадрового потенциала, доступа к лекарствам и цифровизации.

Расширение сотрудничества между ВОЗ и Таджикистаном может способствовать повышению доступности качественной медицинской помощи для жителей страны, а также улучшению системы мониторинга и контроля за распространением инфекционных заболеваний. В рамках партнерства возможно проведение совместных исследований, обмен опытом и передача передовых технологий в области здравоохранения.Важно отметить, что расширение сотрудничества между ВОЗ и Таджикистаном будет способствовать достижению целей устойчивого развития в области здравоохранения, установленных Организацией Объединенных Наций. Это также подчеркивает важность международного партнерства в борьбе с глобальными вызовами, такими как пандемии, распространение инфекционных заболеваний и укрепление здоровья населения.

&lt;h3>Всемирная организация здравоохранения <p>Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, направляющим и координирующим международную работу в области здравоохранения. Она была основана 7 апреля 1948 года и имеет более 7 тысяч сотрудников в 150 странах. Основные задачи ВОЗ включают предоставление международных рекомендаций, установление стандартов здравоохранения, сотрудничество с правительствами стран, охрану здоровья матери и ребенка, иммунизацию, борьбу с эпидемиями и информирование по вопросам охраны здоровья. Директором ВОЗ на данный момент является д-р Тедрос Аданом Гебреисус.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*