Сборная Таджикистана по футболу вошла в рейтинг 100 лучших команд мира

Сборная Таджикистана по футболу вошла в рейтинг 100 лучших команд мира

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) сегодня, 15 февраля, опубликовала очередной рейтинг национальных сборных по футболу. Национальная сборная Таджикистана по футболу вошла в рейтинг 100 лучших команд мира. Об этом сообщило издание «Ховар» со ссылкой на сайт ФИФА.

Национальная сборная Таджикистана по футболу после успешного участия в Кубке Азии-2023 в Катаре поднялась на 99-е место. В активе центральноазиатской команды 1218.89 очка. Среди представителей Азиатской футбольной конфедерации (АФК) наша национальная команда занимает 16-ю строчку.

Следует особо отметить, что национальная сборная Таджикистана по футболу впервые в истории приняла участие в финальной части Кубка Азии и добилась значительных успехов в истории спорта страны.

Сборная Таджикистана по футболу на Кубке Азии-2023

Напомним, что по итогам Кубка Азии-2023 сборная Таджикистана на дебютном для себя Кубке Азии сенсационно пробилась в четвертьфинал. В драматичной игре 1/8 финала команда Петра Сегрта по пенальти обыграла сборную ОАЭ, оформив пока главную сенсацию на турнире. Стоит заметить, что за предыдущие 30 лет сборная с громким прозвищем «Персидские львы» ни разу не отбиралась на главный турнир Азии.

Всё поменялось в 2022 году с приходом эксцентричного тренера с внешностью безумного ученого из голливудского фильма. Петр Сегрт — настоящий футбольный экстремал, берущийся за работу с андеграундными сборными. До этого он тренировал команды Афганистана и Мальдив, а еще раньше его заносило в Индонезию.

Под руководством 57-летнего хорвата сборная Таджикистана в финальной стадии отбора не пропустила ни одного мяча. Команда финишировала на первом месте в группе с Кыргызстаном, Сингапуром и Мьянмой. Сам выход в финальную стадию уже считался грандиозным успехом, но чудеса на этом не закончились.

Комментарии

Голкипер сборной Таджикистана и «Истиклола» Рустам Ятимов поделился эмоциями от выступления национальной команды. “Двоякие впечатления от Кубка Азии. Есть ощущение, что могли попасть в полуфинал. Жалко, потому что шанс был действительно очень хороший. По ходу турнира нам где‑то везло, но с Иорданией как раз этого и не хватило. Момент с пропущенным мячом — просто несчастный случай. Игра была на 0:0, а дальше наши шансы увеличились бы. Но для первого выступления на Кубке Азии четвертьфинал — неплохой результат. Могли и после матча с Ливаном поехать домой, и после игры с ОАЭ. Вроде и чувство удовлетворения есть — историю написали, но могли и дальше пройти”, — заявил он.

3 уведомления

  1. Джамшед Табарзода: Душанбе посетило более 200 гостей
  2. Всемирная организация здравоохранения и Таджикистан
  3. В Душанбе сохранят историческую мозаику

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*