Бишкекский «Дордой» подписал контракты с футболистами из Сербии и Черногории

Бишкекский «Дордой» подписал контракты с футболистами из Сербии и Черногории

Бишкекский «Дордой» подписал контракты с нападающими из Черногории и Сербии. Об этом сообщила пресс-служба футбольного клуба.

Соглашение с 28-летним игроком из Черногории Данином Таловичем рассчитано на один сезон. Он будет выступать под номером «20». Профессиональная карьера футболиста началась в 2015 году в черногорском клубе «Рудар». После он играл в клубах Косово, Индонезии и других командах Черногории.

Сербский нападающий Мирослав Маркович также отыграет за бишкекский клуб один сезон. За плечами 33-летнего футболиста опыт выступления в клубах Словении, Чехии, Словакии, России, Греции, Марокко и Узбекистана. В Кыргызской премьер-лиге он будет выступать под номером «9».

Еще одним новым игроком «желто-синих» стал 31-летний воспитанник «Ростова» Игорь Губанов. Он выступает на позиции защитника. В стане дордоевцев он будет играть под номером «66». За годы своей профессиональной карьеры он успел поиграть в России, Беларуси и Казахстане.

Дордой

Свой первый матч нарынский «Дордой» провел 3 марта 1997 года – в матче открытого зимнего первенства Бишкека команда выиграла со счетом 1:0 у «Алги-ПВО», которая в том сезоне стала серебряным призером чемпионата КР.

Первый состав команды был составлен из игроков юношеского клуба «Семетей» (Бишкек). Стоит заметить, что в команде до 2017 года играл футболист из самого первого состава – защитник Талант Самсалиев. Ныне он является ассистентом в тренерском штабе первой основной команды.
Основавший новый клуб крупный бизнесмен Аскар Мааткабылович Салымбеков – человек прагматичный, поэтому начал «Дордой» с первой лиги. В своем первом сезоне «Дордой» сумел занять 8-е место.

Сезон-1998 стал для «Дордоя» знаковым – команде удалось добиться права выступать в высшей лиге чемпионата Кыргызстана. «Дордой» объединился с командой Института Физической культуры и выступал под названием «Дордой-Жаштык-СКИФ».

В первой лиге тогда выступали 12 команд. «Дордоевцам» удалось финишировать третьими, лишь незначительно отстав от «Динамо-Азия-Караван» (Бишкек) и КРЛ «Динамо» (Беловодское), которые позже отказались от борьбы за выход в высшую лигу. А «Дордою» в матчах с неудачниками высшей лиги доказать свою состоятельность и завоевать путевку наверх.

1999 год стал первым для «Дордоя» в высшей лиге чемпионата Кыргызстана. И дебютант сходу сумел выпрыгнуть на 5 место из 12 участвующих в первенстве команд.
Год спустя команда оказалась на 6-м месте. Однако чемпионат страны-2000 вошел в историю клуба – в составе «Дордоя» появился форвард Замирбек Жумагулов, который по сегодняшний день является лучшим бомбардиром клуба. Сейчас Замирбек Нарынбаевич является ассистентом главного тренера дубля.

2001-2003: первые успехи

В 2001 году в команду пришел защитник Руслан Сыдыков, который на протяжении многих лет являлся бессменным капитаном команды. В сезоне 2001 «Дордой» впервые в своей истории вошел в тройку призеров национального первенства. Лучшими бомбардирами клуба по итогам сезона стали Замирбек Жумагулов (21 гол) и Азамат Ишенбаев (20 голов).
Свой бронзовый успех нарынчане повторили и в два последующих сезона – 2002 и 2003.

Под началом Бориса Подкорытова

В 2004 году клуб получил приставку в названии – «Дордой-Динамо». Его возглавил опытнейший тренер Борис Подкорытов, который за свою карьеру поработал и за рубежом – в Алжире и Казахстане. Специалист пригласил в команду целую группу опытнейших футболистов, составлявших тогда костяк национальной сборной страны.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*