К 80-летию Театра оперы и балета представят оперу Джузеппе Верди «Травиата»

К 80-летию Театра оперы и балета представят оперу Джузеппе Верди «Травиата»

1 апреля в 18:00 к 80-летию Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева и в рамках меморандума о сотрудничестве между театрами оперы и балета Монголии и Кыргызстана представят оперу Джузеппе Верди «Травиата». Об этом сообщили организаторы.

«Травиата» – одно из самых «хитовых» произведений классического музыкального наследия. Сюжет заимствован из драмы А. Дюма-сына «Дама с камелиями». Прототипом героини явилась знаменитая парижская куртизанка Мари Дюплесси. Опера была написана в 1853 году и вскоре обрела оглушительный успех на всех мировых сценах, став бессмертным творением ее автора. Музыка этой оперы захватывает с первых звуков и становится любовью на всю жизнь», – отмечено в сообщении.

История создания

Опера Джузеппе Верди «Травиата». Постер Рафала Ольбиньского

Сюжет «Травиаты» взяли из драмы А. Дюма-сына «Дама с камелиями». Прототипом героини явилась знаменитая парижская куртизанка Мари Дюплесси, чья красота и незаурядный ум привлекали многих выдающихся людей. Среди ее поклонников был и Дюма, тогда начинающий литератор. Их разрыв и последовавшее путешествие Дюма молва приписывала настояниям его отца — прославленного автора «Трех мушкетеров». Вернувшись в Париж, Дюма не застал Мари Дюплесси в живых — она умерла от туберкулеза в 1847 году.

Когда вскоре после этого появился роман «Дама с камелиями», в его героине Маргарите Готье все узнали Мари Дюплесси, а в Армане Дювале, — юноше, которого Маргарита полюбила чистой и беззаветной любовью, склонны были видеть самого автора. В 1848 году Дюма переработал роман в пьесу, однако премьера ее состоялась лишь четыре года спустя: цензура долго не разрешала постановку, считая пьесу безнравственной, бросающей вызов моральным устоям буржуазного общества.

Получив, наконец, доступ на сцену, «Дама с камелиями» сразу же завоевала шумный успех и обошла все театры Европы. На премьере в Париже присутствовал Верди, который вскоре принялся за создание оперы. Его сотрудником был Ф. Пиаве (1810—1876) — один из лучших либреттистов того времени. Композитор активно участвовал в разработке либретто, добиваясь сжатости действия. «Травиата» была поставлена 6 марта 1853 года в Венеции и потерпела скандальный провал.

Дирижер – народный артист КР Жумакадыр Каниметов.

Режиссер-постановщик – народный артист КР Талгар Жакшылыков. Художник-постановщик – народный художник КР, лауреат международных премий Макен Сыдыкбаев. Балетмейстер-постановщик – народный артист КР Аманбек Нуртазин. Главный хормейстер – народный артист КР Карагул Тиленчиев.

Билеты можно приобрести в кассе театра и на сайте «Ticket.kg. Справки по тел.: +996 (550) 66 18 41 (касса), +996 (555) 41 47 77 (для коллективных заявок).

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. Бишкекский «Дордой» подписал контракты

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*