В Финляндии запущен первый беспилотный автобус

В Финляндии запущен первый беспилотный автобус

В Финляндии стартовала эксплуатация первого беспилотного автобуса, созданного компанией Karsan после заключения соглашения с норвежской группой Vy в ноябре 2023 года.

Этот электрический автобус, разработанный в сотрудничестве с Adastec, способен двигаться автономно по заданному маршруту со скоростью до 40 км/ч. Он автоматически останавливается на остановках, перекрестках, пешеходных переходах и на светофорах, открывает двери для пассажиров и безопасно маневрирует в потоке.

Автобус рассчитан на 53 пассажира, оснащен электродвигателем мощностью 230 кВт и батареей емкостью 220 кВт·ч. Это позволяет ему преодолевать до 300 км на одном заряде. Для полной зарядки требуется около 5 часов. Э тот автобус стал шагом в направлении модернизации общественного транспорта и реализации передовых технологий в сфере автомобильного транспорта.

Стоит заметить, что подобные технологии активно развиваются во многих странах мира:

  • В Шотландии транспортная компания Stagecoach запускает первый в мире коммерческий маршрут с пятью беспилотными автобусами. Они будут курсировать по 22-километровому маршруту между Эдинбургом и автобусной станцией в округе Файф со скоростью до 80 км/ч.
  • В Южной Корее беспилотные автобусы уже допустили к движению по дорогам общего пользования.
  • В Китае в городе Чунцин три беспилотных автобуса начали развозить пассажиров, разработкой технологии занималась компания Baidu.
  • В ближайшие годы планируется запуск и других маршрутов с беспилотными автобусами. В 2025 году должны появиться беспилотные микроавтобусы в Осло, Женеве, а также в немецком городе Кронахе. Тестирование для запуска на коммерческие маршруты ведется также в Сеуле и Риме.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*