Асель Сабыржанкызы покорила соцсети своим талантом

Асель Сабыржанкызы покорила соцсети своим талантом

Алматинская художница Асель Сабыржанкызы одновременно, обеими руками и обеими ногами, нарисовала шесть реалистичных портретов людей, известных каждому казахстанцу, передает Tengri Lifestyle.

“На карандаш” магистра искусствоведческих наук попали глава Казахского ханства Абылай хан, основатель и лидер партии “Алаш” Алихан Букейханов, Президент страны Касым-Жомарт Токаев, первый секретарь Компартии Казахстана Динмухамед Кунаев, певец Димаш Кудайбергенов и боксер Геннадий Головкин.

Весь процесс Ассоль (творческий псевдоним – прим.ред.) сняла на видео и опубликовала в TikTok. Ролик сразу попал в рекомендации соцсети, за пару дней собрав сотни тысяч просмотров. Пользователи в комментариях также не скупятся и на похвалу. Наша редакция связалась с девушкой и узнала, насколько сложно дался эксперимент и кем вдохновлялась мастер станкового рисования.

К эксперименту Ассоль подтолкнуло видео художницы-гиперреалиста из Нидерландов Rajacenna. Она пишет портреты одновременно руками и ногами. Ассоль решила снять “казахскую версию”. На шесть портретов понадобилось около шести-семи часов непрерывной работы и десятки неудачных попыток перед этим. Как признается девушка, довольно сложным был и выбор героев.

“Это невероятно, вот что значит гениальность”, “Гордость, что в нашей стране такие талантливые люди!”, “Тебя ждет мировое признание, девушка”, – пишут в комментариях восхищенные пользователи соцсети.

“Выбор персонажей для моих творческих видеороликов – сложный и важный процесс. Нельзя выбрать не тех, нужно слушать свой внутренний голос. Поскольку я приурочила свою работу к 25 октября, ко Дню Республики, поэтому выбрала персонажей, которые внесли свой большой положительный вклад в становление и развитие нашей независимой республики. Каждый из них имеет определенную роль в моих видео. Каждый несет свой посыл и смысл для зрителей.

Сложно?

Рисовать руками и ногами одновременно архисложно. По словам нейротерапевта Билла Скотта, во время работы у Rajacenna происходит “сверхчеловеческая мозговая активность”. А так как голландка и казахстанка пишут картины в схожих условиях, можно предположить, что и у Асель в мозгу происходят подобные процессы.

“Это сложно. Очень сложно. Было такое ощущение, будто мой мозг и тело работают на все 100 процентов. Я была очень сосредоточенной и напряженной, контролировала каждый штрих и нажатие маркеров, ведь малейшее неправильное движение – и вся затея могла провалиться. Портреты могли не получиться. Мой взгляд контролировал каждый штрих на каждом из шести портретов. Ранее у меня был опыт рисования портретов тремя карандашами одновременно, я писала портреты основателей партии “Алаш”. Я уже хорошо владею этой техникой. А вот опыт рисования шести портретов одновременно, да и еще и всеми конечностями – такое впервые. Очень сильно болели спина и ноги. Да, мои ноги были в шоке, ведь они не привыкли творить художества”, – смеется Асель Сабыржанкызы.

“Живопись – это моя жизнь. Я просыпаюсь и засыпаю с мыслью “Что нарисовать?”. Не представляю другой жизни без нее. Живопись – это и мой основной заработок. Именно живопись, настоящие масляные полотна, сложнокомпозиционные, сюжетные картины, реалистичные портреты. Я продаю такие картины, пишу портреты на заказ, обучаю всех желающих и могу обучить рисовать человека с нуля, без опыта рисования. Я учу и помогаю тем, кто хочет заниматься живописью”, – подытожила художница.

Азия Медиум

1 уведомление

  1. В Оше отметили день энергетика • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*