Хамам: история, традиции, обычаи

хамам

Хамам — это традиционная турецкая парная. Пар в современном хамаме производит парогенератор. Изначально — постоянно подогревающиеся чаны с водой. Парогенератор или чан располагают в отдельном помещении, а в пространство бани пар попадает через трубки, проложенные в стенах и полу. Так он равномерно распространяется по всему хамаму и нагревает кафельные и каменные поверхности.

Хамам и его конструкция

Стены, полы и даже потолки выложены кафелем и камнем из-за постоянной критической влажности, которая достигает 100%. Дерево долго не прослужит и начнет гнить. Температурный диапазон в парной колеблется в пределах 30-60 градусов. Это меньше, чем в финской сауне и русской бане.

Благодаря маленькой температурной амплитуде хаммам легко переносят люди с проблемами сердечно-сосудистой системы.

Конструкция традиционного хамама предполагает наличие трех бассейнов. В первом вода прогрета 45С, во втором вода имеет температуру тела, а в третьем — комнатную.

Потолок в турецкой бане куполообразный. Это предотвращает скопление конденсата и падение на человека холодных капель. Конденсат стекает по стенам в слив.

Помещения

Первое помещение, в которое вы попадаете при входе в парную — джамекян. Это предбанник, тут есть раздевалка, скамейки и столик для чаепития.

Второе помещение — согулук, комната отдыха и первая по счету парилка. Здесь температура держится около 35С. Тело предварительно прогревается и расслабляется, кожа насыщается влагой, поры раскрываются.

Третье помещение хамама – харарет. В центре харарета находится площадка с лежаками. Париться принято в основном лёжа.

В харарете находятся курны – каменные чаши с водой для омовения, не имеющие слива.
Хоть температура в парной и терпимая, на полный желудок тяжело париться. Не принимайте пищу за полтора часа до посещения бани.

В турецких банях не принимают алкогольные напитки. Вне зависимости до или после посещения.

Турецкие бани всегда имеют различные входы для женщин и мужчин, а также разные помещения или же разные дни посещений – четные и нечетные. Традиционно, турецкие женщины посещают хамам как своеобразный женский клуб, специально наряжаются и часто проводят в бане несколько часов. А турецким мужчинам законы предписывают хотя бы раз в неделю отпускать своих жен в хамам.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*