Римская свеча — один из самых знаковых и классических фейерверков

«Римская свеча» – это простое, но яркое пиротехническое изделие. С его помощью можно создавать удивительные световые композиции. Римские свечи пользуются вполне заслуженной популярностью, так как обладают большим количеством достоинств. Конструктивно они состоят из картонного цилиндра. В нем присутствует несколько зарядов, расположенных друг за другом, и фитиля.

В одной свече может содержаться от пяти до нескольких десятков зарядов. Чем больше залпов в изделии, тем продолжительнее фейерверк. Благодаря тому, что в римской свече в одном стволе расположено несколько зарядов, она дешевле, чем аналогичная по калибру и количеству зарядов батарея салютов.

При запуске данного вида пиротехнических изделий необходимо обратить особое внимание на то, как он закреплен. Для надежной фиксации обычно достаточно закопать свечу на 2/3 длины в плотный снег или землю. Ни в коем случае при использовании нельзя держать римскую свечу в руках!

Недорогие римские свечи обычно выстреливают яркие звездки, а изделия подороже содержат полноценные салюты, разрывающиеся красочными эффектами в небе. Высота полета зарядов может варьироваться в диапазоне 15-50 метров и зависит от калибра свечи, чем больше калибр, тем красочнее и ярче разрывы. Визуальные и звуковые эффекты также отличаются: огненные всполохи озаряют небо звездами, змейками, разноцветной россыпью искр, шарами и сопровождаются треском, свистом, шипением и другими звуками.

Римская свеча и техника безопасности

Широко распространённая ошибка использования свечей состоит в том, что их часто запускают с рук. Этого делать нельзя ни в коем случае. Римскую свечу необходимо установить вертикально фитилём вверх, надёжно закрепить, поджечь фитиль с расстояния вытянутой руки и сразу удалиться на безопасное расстояние. Радиус опасной зоны — до 50 метров.

Преимущества

Свечи обладают большим количеством достоинств. Среди них:

  • доступная цена;
  • простота и удобство использования;
  • удивительные спецэффекты.

Изделия могут отличаться по количеству зарядов, калибру, высоте залпа и стоимости. Широкий спектр световых и звуковых эффектов, а также доступная цена делают свечу одним из самых популярных видов пиротехники, широко использующейся на различных мероприятиях.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*