Старинные монеты эпохи восстания Маккавеев нашли в Иудейской пустыне 

В рамках проекта по исследованию пещер Иудейской пустыни, которое провели Управление древностей Израиля, гражданская администрация Иудеи и Самарии, а также министерство Иерусалима и наследия, удалось провести раскопки в так называемых «квадратных пещерах», расположенных в ущелье Даргот. Самую интересную находку сделали в трещине в скале. Здесь обнаружили деревянную шкатулку цилиндрической формы, изготовленная на токарном станке. В государственных израильских коллекциях подобной ей нет. В шкатулке, прикрытые лиловой шерстяной тканью, возможно, окрашенной пурпуром, находились 15 серебряных тетрадрахм. Старинные монеты были отчеканены в Египте в правление царя Птолемея Шестого Филометора – современника сирийского Антиоха Четвертого Эпифана, вошедшего в историю гонениями на евреев. Монеты датируются периодом со 176 по 170 год до н.э. На одной из них выцарапали имя Шалмай на арамейском языке.

Клад и старинные монеты

Ученые полагают, что клад связан с восстанием Маккавеев против Антиоха, пытавшегося навязать евреям греческие обряды. Он же осквернил Иерусалимский храм.

“Было бы интересно знать, кто этот человек – спрятавший свое имущество в пещере и рассчитывавший вернуться. Возможно, он погиб в боях, а клад остался здесь на 2200 лет, пока не пришли мы. Это уникальная находка, аналогов ей нет. Она свидетельствует, что в пещерах Иудейской пустыни действовали повстанцы или прятались беженцы”, – говорит исследователь клада, сотрудник Управления древностей Эйтан Кляйн.

О том, что происходило в Иудейской пустыне в начале восстания, рассказывают нам Книги Маккавеев. “И возвещено было мужам царским и войску, находившемуся в Иерусалиме, городе Давидовом, что некоторые мужи, нарушив царское повеление, ушли в сокровенные места в пустыне. И погнались за ними многие и, настигнув их, ополчились, и выстроились к сражению против них в день субботний, и сказали им: теперь еще можно; выходите и сделайте по слову царя, и останетесь живы.

Но они отвечали: не выйдем и не сделаем по слову царя, не оскверним дня субботнего. Тогда поспешили начать сражение против них. Но они не отвечали им, ни даже камня не бросили на них, ни заградили тайных убежищ своих, и сказали: мы все умрем в невинности нашей; небо и земля свидетели за нас, что вы несправедливо губите нас. Нападали на них по субботам, и умерло их, и жен их, и детей их со скотом их, до тысячи”, – говорится во второй главе Первой книги Маккавеев.

Комментарии

Руководитель раскопок Амир Ганор напоминает, что проект по исследованию пещер продолжается уже шесть лет: “Он полностью оправдал себя. Нам удалось спасти от уничтожения и разграбления тысячи археологических артефактов. В их числе фрагменты библейских свитков, наконечники стрел периода Бар-Кохбы и плетеная корзина, которой 10500 лет”.

“Находка, представленная накануне праздника Ханука, имеет важную символическую ценность. Она доказывает, как важно заниматься исследованиями, связанными с нашим наследием, сохранять такие места. Министерство выделило миллионы шекелей на исследования пещер Иудейской пустыни”, – рассказывает министр Иерусалима и наследия Зеэв Элькин.

Отметим, что сохранению шкатулки способствовал сухой климат пустыни. Увидеть старинные монеты воочию можно будет на Хануку в Музее Хасмонеев в Модиине, в рамках недели наследия Израиля.

1 уведомление

  1. Римская свеча — один из самых знаковых фейерверков

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*