ГБР задержало олигарха Жеваго

Бывшего народного депутата и бизнесмена Константина Жеваго задержали сотрудники ГБР на горнолыжном французском курорте Куршевель. Сейчас готовятся документы для его экстрадиции.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление советника по коммуникациям ГБР Татьяну Сапьян.

“Государственному бюро расследований в сотрудничестве с Офисом генпрокурора по запросу следователей ГБР удалось задержать Константина Жеваго. Вы знаете, что он является фигурантом нескольких уголовных производств ДБР. И сейчас готовятся документы к его экстрадиции”, – рассказала Сапьян.

Между тем, в пресс-службе Офиса генеральной прокуратуры уже также подтвердили задержание олигарха.

“Компетентными органами Республики Франция, во исполнение запроса о задержании и взятии под стражу (временный арест) лица, задержан известный бизнесмен и бывший народный депутат Украины шести созывов”, – говорится в заявлении ведомства.

Отмечено, что над задержанием бизнесмена совместно с правоохранителями Франции велась работа несколько месяцев.

“В итоге, на основании полученной следствием информации, 27 декабря в одной из гостиниц Куршевеля представители криминальной полиции Французской Республики задержали акционера банка АО “Банк “Финансы и Кредит”. После попыток обжаловать правомерность задержания фигурант согласился пойти вместе с представителями компетентных органов Франции”, – сообщили правоохранители.

Вместе с тем, в ГБР также опубликовали подробности задержания Жеваго.

“По запросу Государственного бюро расследований французские правоохранители задержали экс-нардепа, акционера банка АО “Банк “Финансы и Кредит” Константина Жеваго в элитном курорте Куршевель”, – говорится в сообщении.

Среди прочего, следователи ГБР подготовили ходатайство о заключении под стражу к получению требования о выдаче (экстрадиции) экс-нардепа в 38 стран.

Также на сегодняшний день запланировали избрание экстрадиционного ареста Жеваго в суде города Шамбери.

“К настоящему времени готовится необходимый пакет документов для его экстрадиции из Французской Республики в Украину“, – добавляют в ГБР.

Что известно о деле?

Напомним, что подозрение в уголовном производстве Жеваго объявили в сентябре 2019 года. Тогда олигарх тогда не явился на допрос в ДБР, уехав за границу. Речь идет об уголовном производстве (ДБР) по выводу 113 млн долларов из подконтрольного ему обанкротившегося банка “Финансы и Кредит”.

На сегодняшний день наложили арест на имущество подозреваемого олигарха. Также связанных с ним юридических лиц.

В частности, акции его предприятий на сотни миллионов гривен – корпоративные права обществ, 26 объектов недвижимости. Также арестовали имущество других юридических лиц, связанных с бывшим депутатом.

Среди прочего это 14 имущественных комплексов, 21 часть имущественных комплексов, 30 нежилых помещений, 10 квартир.

Кроме того, в октябре 2020 года были арестованы активы, стоимостью более 300 млн гривен. Они были переданы в Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА).

ГБР

Государственное бюро расследований – ведомство в структуре правоохранительных органов Украины, создано в 2018 году. Оперативные подразделения и следователи ГБР осуществляют розыскную деятельность и досудебное расследование уголовных дел. Их фигурантами являются представители высших органов власти, чиновники, судьи, правоохранители. Также подозреваемые в военных преступлениях. Директора ГБР назначает президент по результатам конкурса на должность. В структуре ведомства 7 территориальных отделений.

5 уведомлений

  1. Яэль Брон-Пиве прибудет в Армению
  2. В Париже прошли протесты против пенсионной реформы
  3. ВСУ ликвидировали криминальных авторитетов из ЧВК «Вагнер» • Азия Медиум
  4. Радиостанции в Крыму объявили о возвращении полуострова Украине • Азия Медиум
  5. Где находится Гагаузия? • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*