Кофе – лучший напиток для здоровья печени

Кофе - лучший напиток для здоровья печени

Он резко увеличивает количество антиоксидантов в жизненно важном органе. Выяснилось, что черный кофе без сахара способствует снижению риска развития цирроза печени. Эксперт по питанию Кортни Д’Анджело утверждает, что напиток является самым полезным напитком для здоровья печени. Об этом пишет Eat This, Not That!.

По ее словам, это доказано исследованием, в котором говорится о том, употребление кофе снижает риск развития цирроза печени и защищает этот орган от неалкогольной жировой болезни.

Такие полезные свойства кофе объясняется тем, что он способен уменьшить накопление жира и увеличить количество антиоксидантов в печени. Именно последние нейтрализуют активность вредных свободных радикалов, чем и предотвращают повреждение клеток органа.

Также отмечается, что напиток способен противостоять рубцеванию печени. Однако для этого кофе нужно пить по специальному рецепту: без добавления сахара, молока и жирных сливок.

Кофе и его положительные свойства

Вредно или полезно пить кофе? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Конечно, кофе вредно в больших количествах и при частом употреблении, равно как вреден любой другой часто употребляемый продукт. Напитку предписывают как чудодейственные свойства, так и его способность наносить огромный вред. Давайте разбираться.

Это, действительно, так. Как уже было сказано выше, напиток является стимулятором центральной нервной системы. Однако превышение индивидуальной дозы человека влечет к истощению нервных клеток, нарушению нормального функционирования организма: появляется усталость, вялость, снижение трудоспособности.

Употребление кофе на ночь способно вызвать бессонницу. Однако этот эффект наблюдается не у всех. Те, кто постоянно «сидит» на кофе, настолько приучают свой организм к этому напитку, что он перестает быть стимулятором. И, тем не менее, не рекомендуется пить кофе после пяти часов вечера.

Кофеин имеет свойство ослаблять или усиливать действие отдельных лекарственных препаратов. Именно поэтому если вы заядлый кофеман, то стоит уточнить у врача, который вам назначил лекарства, можно ли употреблять напиток с таблетками. Но вот антидепрессанты не должны сопровождаться употреблением кофе, поскольку этот продукт подавляет их действие.

Кофе, действительно, усиливает сердечную деятельность. Однако у здоровых людей, умеренно употребляющих, не выявлено никаких тенденций к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ни одно исследование не подтвердило связи между употреблением и сердечными приступами. У людей особо чувствительных к кофеину может выявляться повышение давления, но, как правило, происходит это всего на несколько часов. Поэтому людям пожилого возраста пить кофе не рекомендуется.

Долгое время считалось, что есть прямая связь между раковыми заболеваниями и употреблением кофе. Исследования проводились в течение длительного времени. Однако никакие предположения по поводу зависимости возникновения и развития онкологических заболеваний и употреблением напитка не подтвердились.

Ссылка на источник

3 уведомления

  1. Киноляп в "Игре престолов" стоил 2,3 миллиарда долларов • Азия Медиум
  2. Пиво: 15 фактов, которые удивят даже знатока • Азия Медиум
  3. Гречишный чай – это не только вкусный напиток • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*