В Бишкеке состоялась торжественная церемония открытия игры “Кок-бору”

В Бишкеке состоялась торжественная церемония открытия игры "Кок бору"

Вчера на ипподроме “Аккула” состоялась торжественная церемония открытия соревнований “Кок-бору” в рамках конноспортивных игр, посвященных празднику “Нооруз-2023”. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры.

По ее данным, в мероприятии приняли участие министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Алтынбек Максутов, президент Федерации Кок-бору Талас Бегалиев и др.

В своем выступлении министр поздравил всех участников с наступающим праздником и пожелал успехов спортсменам.

Как отмечает ведомство, в соревнованиях принимают участие 37 команд из всех регионов республики. Финал состоится 21 марта. Игры транслируются в прямом эфире на телеканале НТРК СПОРТ.

Кок-бору

Кок-бору – одна из древнейших и излюбленных конно-спортивных игр не только среди кыргызов, но и среди других тюркских народов. Это симбиоз скачек и игры. Всадники борются за шкуру козла, которым необходимо не только завладеть, но и удержать. Затем нужно забросить в «казан» (ворота) команды соперника.

Игры в Кыргызстане проводятся в дни официальных праздников и в выходные на ипподромах, которые посещает множество людей.

Кок-бору – конное соревнование, в котором ключевую роль играют сила, мастерство и ловкость всадников на выносливых лошадях.

Согласно легенде, история этого вида спорта насчитывает более 5 тыс. лет.

Кок-бору была не просто игрой, а состязанием воинов. Отправляющиеся на войну мужчины подхватывали бегущего волка с земли. Затем бросали его друг другу и отбивали друг у друга.

Дословно «Кок бору» в переводе с тюркских языков означает «синий волк». В Кыргызстане эту игру называют кок-бору или улак-тартыш, в Казахстане- кокпар.

Ссылка на источник

3 уведомления

  1. Издана книга о Касыме Тыныстанове на турецком языке • Азия Медиум
  2. В Турции пройдет внеочередной саммит Организации тюркских государств • Азия Медиум
  3. Деятельность Минприроды КР уже принесла прибыль

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*