В области Абай прошел IT-фестиваль Steam fest Digital Abai

В области Абай прошел IT-фестиваль Steam fest Digital Abai
Среди школьников и студентов состоялся областной IT–фестиваль Steam fest Digital Abai. Участники мероприятия представили лучшие инновационные проекты и цифровые технологии в сфере IT. Фестиваль организовали с целью приобщения подрастающего поколения к научно-техническому творчеству, выявления, поддержки и распространения лучших IT-решений учащихся, студентов и педагогов, представления инновационных технологий, повышения профессиональной компетентности педагогов.

К участию в мероприятии были приглашены:

  • представитель CEO Yessen&Co в Астане Азат Есенов, Promt-engineer «Центра нейронных сетей» Даниал Темирханов
  • представитель Developer Relations Coordinator for Google Developers (GDG CentralAsia) в Алматы Аскар Айтуов
  • менеджер Аsambhav — технического продукта на основе искусственного интеллекта в Индии — Шрея Мехта
  • региональный директор Freedom Broker в Семее Абзал Аскаров
  • директор технологического класстера ІТ-Valley Бауыржан Наурызбаев
  • руководитель студии 3d-печати «Өнер» Анет Турсынжан
  • директор «Web — Центральная Азия» Артур Шишига.

С приветственным словом выступил руководитель аппарата акимата области Абай Жасулан Сарсебаев: «Сегодняшний ІТ-фестиваль внесет ценный вклад в развитие цифровизации образования в области и будет способствовать росту популярности IT-направления». В своем выступлении он также отметил, что всегда поддерживает передовые проекты, и лично вручил награды победителям в различных направлениях.

Участниками IT-фестиваля стали IT-компании, представители вузов, директора школ и колледжей, учащиеся и студенты. На фестивале представили около 90 стартап-проектов по 8 секторам. Участники и гости мероприятия смогли насладиться «путешествием по Солнечной системе», «настоящим сафари» в расширенном интерактиве. Награждены победители чемпионата по направлениям:

  • 3D-моделирование
  • спортивное программирование
  • робототехника

Steam fest Digital Abai

Фестиваль Steam fest Digital Abai предоставил площадку для 13 стартап-проектов, претендующих на грант акима области. В рамках фестиваля 20 участников заняли 1-е место, 19 участников заняли 2-е место, 18 участников заняли 3-е место, специальный кубок завоевали команды Семея, Жарминского и Урджарского районов.

Победителям вручили дипломы управления образования области Абай и ценные призы.

Отметим, что впервые организованный IT-фестиваль Digital Abai собрал около 2000 участников со всей области. Организация и концертная программа в необычном формате, основанном на искусственном интеллекте, вызвали восторг у гостей и участников сбора.

По сообщению сайта Tengrinews

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*