Визит предпринимателей из Кыргызстана в Туркменистан

Председатель торгово-промышленной палаты Туркменистана Довлетгельды Реджепов провёл встречу с чрезвычайным и полномочным послом Кыргызстана в стране Азизбеком Мадмаровым. Стороны обсудили перспективы развития двусторонних торгово-экономических отношений. Об этом сообщает пресс-служба МИД Кыргызстана.

В частности, была рассмотрена возможность увеличения экспорта. Также обсуждалось взаимодействие между торгово-промышленными палатами Кыргызстана и Туркменистана.

Мадмаров отметил рост товарооборота между двумя странами. Он обозначил необходимость расширения товарной номенклатуры, а также двустороннее взаимодействие.

Кыргызский дипломат также напомнил о планируемой бизнес-миссии в Туркменистан для предпринимателей Кыргызстана. Он также предложил провести совместную работу по подготовке к проведению этого важного мероприятия.

Туркменская сторона подтвердила заинтересованность в активизации совместной работы. Она также выразила готовность к расширению сотрудничества в данном направлении.

Туркменистан запланировал открытие авиасообщения с несколькими странами

Авиакомпания «Туркменистан» может открыть пассажирские авиарейсы в страны Восточной Азии, Ближнего Востока и Европы. Об этом заявил председатель Агентства «Туркменховаёллары» Довран Сабуров, в ходе выступления на международном форуме ITTC-2023 в Ашхабаде, передаёт Orient.

Корея, Япония, Италия, Саудовская Аравия, Вьетнам в перспективе могут быть доступны для прямого перелета из Ашхабада без пересадок.

Довран Сабуров отметил, что, несмотря на нестабильность во всём мире, за 2023 год ожидается общий рост перевозок пассажиров на 168,7% по сравнению с 2021 годом, и на 136,3% по сравнению с 2022 годом. Ожидаемый рост перевозки грузов составит 155,4 % по отношению с 2021 годом, и 112,7% в сравнении с прошлым годом.

Комментируя полеты в новые страны, руководитель Агентства «Туркменховаёллары» заявил, что Туркменистан также готов новые грузовые авиарейсы. Планируются новые рейсы в Милан (Италия), Токио (Япония) и Гонконг (Китай).

Для реализации целей и проектов национального авиаперевозчика со стороны государство инвестировало более $700 млн.

Ссылка на источник

2 уведомления

  1. Президент и эмир Катара ознакомились с этнокультурной программой в природном парке «Ала-Арча» • Азия Медиум
  2. Все южнокорейцы станут моложе на 1-2 года • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*