Что такое тест на беременность и как он работает?

Вопрос о планировании беременности всегда являлся актуальным в жизни каждой женщины. В прошлом подтверждение факта материнства проводилось спустя 2-3 месяца после оплодотворения. Современные тесты дают возможность подтвердить или опровергнуть беременность уже через 7-10 дней. Тест на беременность определяет наличие в моче или крови женщины хорионического гонадотропина (ХГЧ).

Данный гормон начинает активно вырабатываться оболочками эмбриона через 6-8 дней после оплодотворения. Именно в эти сроки яйцеклетка проникает в стенки матки. У не беременной женщины  нормальный показатель уровня гормона составляет ниже 5 мМЕ/мл и тесты на него не реагируют. Как только женщина начинает вынашивать будущий плод — концентрация вещества начинает резко возрастать, на что тесты отвечают положительным результатом.

Какие виды тестов на беременности доступны?

Различают 2 основных вида тестов на беременность: анализ мочи и крови. Исследование мочи является наиболее практичным и удобным, поскольку его выполнение возможно в домашних условиях. В аптечной сети и на прилавках супермаркетов можно увидеть большое разнообразие тестеров разной ценовой категории. Они отличаются между собой уровнем чувствительности к ХГЧ. 

Более дорогостоящие реагируют на относительно низкие показатели повышения уровня гормона (10 мМЕ/мл), и, следовательно, позволяют уточнить факт материнства на более ранних сроках — через 7 дней после зачатия (за 5 дней до задержки). Ожидать положительного результата от более дешевых тестеров следует с 1- 3 дня задержки месячных, когда концентрация гормона в моче будет составлять минимум 25 мМЕ/мл.

Сложно ли сделать тест на беременность дома?

Проведение теста дома не предоставляет никаких сложностей. Его можно приобрести в любой аптеке без рецепта или же в супермаркете. Помимо своей доступности, тесты отличаются высокой точностью. Основная задача при их выполнении — строго придерживаться инструкции. Корректный результат следует ожидать через тот интервал времени, который обозначен в инструкции. Результат, который появился раньше или позже указанного времени не является верным. Если у женщины имеются сомнения в достоверности результата, то лучше обратиться к гинекологу.

Насколько точны тесты на беременность?

Домашние тесты не дают полной гарантии получения достоверного результата, ошибки иногда случаются. Чтобы добиться более точных данных и минимизировать возможные ошибки необходимо соблюдать следующие правила:

  • тесты на беременность желательно проводить утром, поскольку за ночь в моче концентрируется наибольшее количество гормона;
  • до проведения анализа мочи на тест не должна попадать грязь или влага;
  • недопустимо применения теста после окончания срока годности;
  • посторонние вещества не должны проникать в образец мочи;
  • тест-набор следует хранить при температуре от 2 до 28С;
  • при выполнении теста необходимо четко придерживаться инструкции.

Азия Медиум

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*