Ученые обнаружили сходство между жестами людей и приматов

Ученые обнаружили сходство между жестами людей и приматов

Недавнее исследование биологов из University of St Andrews (Шотландия) заставило по-новому взглянуть на общение людей и обезьян. В нем ученые обратили внимание на эволюционные аспекты языка жестов у высших приматов.

Биологи выяснили, что обезьяны обладают гибким и целенаправленным способом общения, используя мимику и жестикуляцию, несмотря на отсутствие человеческого языка. Репертуар обезьяньих жестов, описанный у всех видов приматов, заинтересовал исследователей, особенно то, что многие из этих жестов оказались общими для различных видов и, вероятно, биологически унаследованными.

Исследование, проведенное через онлайн-игру с участием пяти тысяч участников, показало, что люди успешно распознают и понимают 10 наиболее часто используемых жестов обезьян.

Это понимание, кажется, остается неизменным независимо от конкретных типов жестов и их значения. Информация о коммуникативном контексте имеет лишь небольшое влияние на успех в распознавании.

Результаты исследования указывают на глубокую эволюционную связь между обезьяньим и человеческим общением.

Даже при различиях с другими приматами, человек сохраняет когнитивный доступ к наследственной системе жестов обезьян, что открывает новые перспективы для изучения эволюции языка и общения людей и обезьян.

Когнитивные способности у приматов

Некоторые исследования показывают, что шимпанзе способны к сложным умозаключениям и могут вводить друг друга в заблуждения. Сравнительный анализ интеллектуальных способностей приматов, включая выбор по образцу, демонстрирует аналогичные результаты у детей и приматов. Кроме того, исследования также указывают на улучшение когнитивных способностей пожилых приматов при помощи определенных методов, что свидетельствует о возможности влиять на когнитивные функции у этих животных.

Шимпанзе, например, не могут говорить из-за строения голосового аппарата, однако они способны общаться на языке жестов. Это свидетельствует о разнообразии коммуникативных способностей приматов, которые могут быть связаны с их когнитивными возможностями. Комплексные исследования когнитивных процессов у различных видов приматов позволяют лучше понять их интеллектуальные способности и сравнивать их с человеческими.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*