Шпроты — символ праздничного застолья

Шпроты — это рыбные консервы, для производства которых мелкую рыбу сначала коптят, а потом консервируют в масле. При этом обязательно соблюдается плотная укладка рыбок в банках. История приготовления шпротов насчитывает больше 300 лет, когда купцы догадались заливать для большей сохранности маслом копченую рыбу. В привычном нам виде они появились с продвижением на мировом рынке консервов фабричного изготовления. Изначально они готовились только из одного вида рыб — шпрота балтийского. В наше время для производства этих консервов используют тюльку, салаку, молодь сельди и др. Сейчас под словом «шпроты» понимают любые рыбные консервы из копченой мелкой рыбы в масле.

Секреты и особенности приготовления

В идеале рыбки в банке должны быть золотистого цвета, не иметь множественных повреждений; тушки целые, плотно уложенные, покрытые маслом, но не плавающие в нем свободно. Лучшими считаются консервы, произведенные на балтийском побережье. Вообще, любые рыбные консервы будут качественными, если они произведены в прибрежных районах, а не в средней полосе России, куда сырье поставляют в замороженном виде, что сказывается на вкусе конечного продукта не самым лучшим образом.

Блюда

Шпроты существуют как самостоятельное блюдо, которое используется как закуска. Сейчас можно встретить множество рецептов бутербродов и салатов с их использованием. Главное, это учитывать, что вкус такой рыбы очень яркий и насыщенный, поэтому сочетать ее лучше с контрастными свежими или нейтральными вкусами при минимальном использовании жиров. Классическое бутербродное сочетание — шпроты, черный хлеб и ломтик огурца.
Выгодно оттеняют вкус шпротов следующие продукты: огурцы, помидоры, грибы, свекла, шпинат, консервированная кукуруза, баклажаны, кабачки, капуста, крабовые палочки, маслины и оливки, сухарики, сметана.

Из шпроты можно приготовить различные паштеты и муссы. Рекомендуют их подавать и в качестве основного блюда с гарниром из вареной фасоли, макарон, гречки, риса, картофеля и зеленого горошка. Их можно использовать для начинки, например, для фаршированных яиц. Сейчас можно встретить рецепты открытых пирогов со шпротами, с ними делают закусочные торты, пирожки и даже пиццу. Есть рецепты супов из этой рыбы и роллов. В основе блюда всегда лежит эксперимент, поэтому смело пробуйте готовые рецепты и изобретайте свои.
К сожалению, многие производители не коптят рыбу перед консервацией, а используют так называемый «жидкий дым», что сказывается на полезности продукта и его вкусовых качествах.

Шпроты можно приготовить и самостоятельно, в домашних условиях.

Полезные свойства

Шпроты богаты полезными веществами. Их рекомендуют употреблять в пищу при остеопорозе и для замедления старения. Введение их в рацион предупреждает образование холестериновых бляшек. Большое содержание хрома в продукте помогает при профилактике сахарного диабета. Улучшает обмен веществ в организме, внешний вид кожи и волос.

Вред
Шпроты нельзя употреблять постоянно и в большом количестве.
Они противопоказаны:

  • при ожирении;
  • при проблемах с обменом веществ;
  • при болезнях печени и почек;
  • при гипертонии;
  • при заболеваниях ЖКТ;
  • при болезнях сердца и сосудистой системы;
  • людям, склонным к аллергическим реакциям.
  • Их лучше не употреблять детям, беременным и кормящим грудью женщинам.

Шпроты, их состав и калорийность

Шпроты содержат витамины А, B1, B2 и PP. Минералы: марганец, хром, фтор, железо, медь, йод, сера, калий, натрий, фосфор, магний и хлор.

Калорийность — 363 ккал на 100 гр продукта.

2 уведомления

  1. Лосось — это какая рыба? • Азия Медиум
  2. Кто придумал коньяк? • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*