Скончался последний участник Великой Отечественной войны в Баткенской области Шамши Эшбаев

Шамши Эшбаев

Скончался последний участник Великой Отечественной войны в Баткенской области Шамши Эшбаев. Эту информацию сообщили в пресс-службе полномочного представительства президента в Баткенской области.

Шамши Эшбаев

Ветеран жил в селе Орозбеков Кадамджайского района. В 2022 году ему исполнилось 100 лет. Эшбаева проводят в последний путь завтра, 5 января.

Шамши Эшбаев был почетным гражданином Кадамджайского района. Его призвали в армию в 1941 году. Участвовал в освобождении городов Украины и Беларуси, а также Бухареста, Будапешта, Вены и Праги. Великую Победу встретил в австрийском городе Граце. Вернувшись с войны, он 55 лет проработал в школе учителем.

Баткен

Баткенская война, или баткенские события – вооруженные столкновения между боевиками Исламского движения Узбекистана (ИДУ) и вооруженными силами Кыргызстана и Узбекистана в 1999-2000-х гг. Были вызваны попытками боевиков ИДУ проникнуть на территорию Узбекистана из Таджикистана через территорию Кыргызстана.

А именно, 30 июля 1999 года, около приграничного с Таджикистаном маленького кишлака Зардалы Баткенского района Ошской области в Кыргызстане местным населением была замечена группа примерно 200 неизвестных вооруженных людей, которые впоследствии захватили село Жылуу-Суу и Зардалы.

Военные действия продолжались месяц. 26 августа  боевики числом 200 – 250 человек продолжали удерживать села Жылуу-Суу и Зардалы. 

С 3 по 7 сентября правительственные войска Кыргызстана завершили зачистку в горных районах Чон-Алая. Боевики отправились в Джиргитальский район Таджикистана. В ходе боестолкновений 8-25 сентября, авиаударов и артобстрелов Баткенский район полностью зачистили от боевиков. 

27 сентября  в Бишкеке задержали 72 человек, подозреваемых в связях с исламистскими террористами. Именно из-за этих событий Баткенский район отделился от Ошской области и превратился в самостоятельную область.

1 уведомление

  1. В Караколе пройдет туристическая ярмарка KARAKOL FAIR

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*