ЧВК «Редан»: кто они такие?

ЧВК «Редан»: кто они такие?

Начались задержания подростков-неформалов, которых подозревают в связи с так называемым движением “ЧВК Редан”. Субкультура вдохновлена японской мангой Hunter x Hunter о преступной группировке “Геней Редан”. Участники движения носят одежду с символом группировки – пауком, а также клетчатые штаны.

Изначально редан – это клантэг из аниме-мультсериала “Хантер х хантер”, который выходит с марта 1998 года. Отсюда и название “Редан”, а ЧВК – лишь приписка. По словам участников группы, они знают, что она значит “частная военная компания”. Отличия “редановцев” – черная одежда с изображением паука, на котором нарисована цифра “4”. Эти символы взяли из аниме “Хантер х хантер”. В этом мультсериале фигурировала группировка под названием “Геней Редан” или “Пауки”.

– Мы не позиционируем себя как движение и не призываем никого ни к чему. И если вы имеете в виду ситуацию в “Авиапарке” 18 февраля, то эти люди просто гуляли. На них были вещи бренда “хикикомори кай”. “Офники” сидели за соседним столом с алкоголем, захотели забрать стул, а потом их смутила одежда, и началась перепалка, – написал модератор паблика под названием “ЧВК РЕДАН” в соцсети “ВКонтакте”.

Стоит заметить, что после публикаций в СМИ из названия группы исчезло слово “ЧВК”. По словам одной из участниц движения, его убрали специально, чтобы избежать провокаций.

– Больше не существует никакого “ЧВК Редан”. Только редан. Мы не являемся группировкой и еще чем-то подобным. Мы сборище подростков по интересам, не более, – заявила она.

Последствия деятельности ЧВК “Редан”

Из-за истории с “ЧВК Редан” у других поклонников аниме с неформальной внешностью также начались проблемы. Некто от имени “Редана” устраивает подростковые сходки с драками в торговых центрах. Другой участник ЧВК назвал этих людей провокаторами, которые никакого отношения к “Редану” не имеют. По его словам, “пауки” зачастую оказываются жертвами в таких историях: “С них даже одежду снимают и ставят на колени”.

– Большая часть людей думает, что мы плохие и что мы всё это начали, но они не правы. В интернете писали провокационные лозунги “Смерть лысым” и прочую ерунду. Все думали, что это “редан”, но на самом деле это писали дети, которым просто хотелось посмеяться. И они никак не относились к этому сообществу. А теперь из-за них страдают обычные “нефоры”, – заключает поклонник аниме Александр.

После скандала, участники ЧВК поставили в своих соцсетях плашку, сообщающую, что сообщества «созданы в юмористических целях». Также они заявили, что не пропагандируют насилие.

1 уведомление

  1. "Блич" - это аниме целого поколения • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*