В честь Дня матери в Душанбе состоялась церемония поощрения женщин



В честь Дня матери в Душанбе состоялась церемония поощрения женщин-активисток

В честь Дня матери в столице состоялась церемония поощрения женщин и сотрудниц различных структур города Душанбе, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

В ходе открытия мероприятия всем женщинам и девушкам зачитали поздравление Председателя города Душанбе Рустами Эмомали в честь Дня матери с пожеланиями здоровья, счастья и благополучия.

Было отмечено, что мать является первоисточником и сущностью жизни, самым священным человеком для детей. Исходя из этого, таджикский культурный народ с незапамятных времен отдает дань уважения высокому положению матери, а её почитание и уважение до сих пор являются одной из лучших национальных традиций.

Мероприятие организовано на основе Постановления Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали и плана мероприятий Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, целью которого является дань уважения матерям, поддержка и признание женщин и девушек.

Подчёркнули, что за годы независимости Правительство страны реализовало множество плодотворных мер по поддержке женщин и девушек, повышению их положения в обществе.

Согласно официальным данным, в настоящее время из общего числа государственных служащих женщины и девушки составляют 25%, из числа руководящих кадров – почти 20%.

Кроме того, количество женщин в сфере образования составляет 73 процента, здравоохранения – 71%, культуры – 47%, банковского дела – 39%, связи – 25%, в том числе в сфере информационного обслуживания – почти 40%.

Учреждение президентских грантов способствовало расширению предпринимательской деятельности женщин и девушек, они наравне с улучшением семейных условий вносят значительный вклад в экономическое развитие страны.

В 2022 году свыше 600 тысячам женщин и девушек банковскими учреждениями страны выданы кредиты на сумму более 3-х млрд 400 млн сомони, что по сравнению с 2018 годом больше в 2,4 раза.

В целом за 5 последних лет предоставленные кредитные средства женщинам и девушкам составили 12,1 миллиарда сомони.

Послание

Как было подчеркнуто в Послании Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики»: «Мы намерены и в будущем расширить привлечение девушек к государственной службе и общественным работам, поскольку они являются в нашем обществе авангардной силой, мы всегда уверены в целесообразности их инициатив и начинаний. Мы также всегда почитаем роль женщины-матери, которая является священным существом, рождает и воспитывает человеческое поколение».

При этом подчеркнули: «Таджикские матери на протяжении долгой истории нации родили тысячи деятелей мира и цивилизации, вырастили и на протяжении всей своей жизни наделили их лучшими человеческими качествами – гуманизмом, патриотизмом, мастерством, сегодня с достоинством и честью продолжают эту священную миссию».

Было отмечено, что Исполнительный орган государственной власти города Душанбе в свете мудрой политики Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона всегда ставит в центре внимания вопрос обеспечения прав и интересов женщин, в том числе матерей, принимает все необходимые меры для улучшения социального положения женщин, защиты прав семьи, матери и ребенка, создания благоприятных условий жизни и труда для женщин и, самое главное, привлечения их в процесс управления государством и повышения социальной роли женщин и девушек.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*