“Хумо” провел первые полуфинальные матчи Профессиональной лиги Казахстана

11-12 марта на льду столичной «Хумо Арены» состоялись полуфинальные матчи Профессиональной лиги Казахстана между ташкентским хоккейным клубом «Хумо» и атырауским «Бейбарысом».

«Хумо», который впервые участвует в Профессиональной лиге Казахстана, вышел в полуфинал турнира. В четвертьфинале подопечные опытного главного тренера Евгения Попихина разобрались с рудненским «Горняком» и уверенно направились в полуфинал.

Домашние матчи прошли на ура, был побит рекорд посещаемости домашних игр текущего сезона – 4105 зрителей. Также впервые в истории страны был проведен спортивный матч с тифлокомментаторами для незрячих и слабовидящих людей.

Соперником «Хумо» в полуфинале является «Бейбарыс» из Атырау. Команда, которая заняла третье место в регулярном чемпионате и показывающая образцовый хороший хоккей. Клуб четырежды становился чемпионом Казахстана и два раза выходил в финал Кубка Казахстана. Два из четырех очных поединка «Хумо» и «Бейбарыса» в сезоне завершились в серии буллитов.

В первом полуфинальном матче, проходящем на домашней арене, «Хумо» уступил своему сопернику в овертайме. «Крылатые» сравняли счет за 2 секунды до конца матча, но атыраусцы оказались сильнее в овертайме. В результате игра завершилась со счетом 2:3.

Теперь команде предстоят два матча в Атырау 16 и 17 марта. Они будут начинаться в 19 часов (время в Ташкенте и Атырау одинаковое). Следите за трансляциями, болейте за «Хумо» и ждите информации по пятому матчу серии.

О матчах и развитии хоккея в стране рассказал первый вице-президент Федерации по хоккею Баходыр Гафуров:

Для справки:

ХК Хумо основан в 2018 году. В 2019 г. клуб принял участие в первом Чемпионате Узбекистана и в том же году начал выступления в Чемпионате Высшей хоккейной Лиги, а также в Открытом Чемпионате Казахстана. Сегодня клуб принимает участие в Чемпионате Казахстана Pro Hokei Ligasy.