Харам — все запрещенные деяния

Харам – под этим понятием шариат подразумевает определенные деяния, которые ислам считает греховными и запрещает. Все греховное или то, что ведет к греховному и запрещенному в исламе является харамным. Антонимом является халяль, то есть дозволенное.

По своей этимологии, слово «харам» имеет арабские корни. В переводе на русский язык оно означает «священный» или «запретный». Также оно имеет однокоренное слово, которое переводится как «запретное место». Поэтому неправомерным было бы отождествлять понятия «харам» и «грех», поскольку слово «харам» является составной частью некоторых слов и понятий, которые никак не могут быть соотнесены со словом грех. Такими примером может служить название Мечети Аль Харам, что переводится, как Священная Мечеть или Запретная мечеть (для совершения грехов). Также в других семитских языках можно встретить слово «херем». Оно является родственным арабскому «харам» и означает в переводе «позор, исключение». 

Термин харам также можно применить к месту, доступ в которое запрещен для какой-то категории людей: женская половина жилища – запретен для посторонних лиц мужского пола.

Что подпадает в понятие харамного или греховного

Любые скверные деяния являются запрещенными в исламе, как то употребление мяса свиньи или алкоголя, так и распространение или помощь в совершении подобных грехов.

В число действий, запрещенных в Коране, то есть входящих в понятие «харам», входят такие действия, как:

  1. ширк;
  2. отношение к своим родителям без почтения;
  3. воровство;
  4. убийства без права на то;
  5. прелюбодеяния;
  6. лжесвидетельство;
  7. ростовщичество;
  8. нарушения обязательств;
  9. колдовство, жертвоприношения идолам, азартные игры, гадания;
  10. нарушения пищевых запретов.

В число деяний, которые являются харамом, входит и убийство, не считая тех случаев, когда:

  • причиняется смерть человеку, напавшему на мусульманина с покушением на убийство, и это может быть как мусульманин, так и немусульманин;
  • палач выполняет свои обязанности;
  • мусульманин убивает противника во время войны.

Убийство животных без определенной цели со злым намерением также относится к категории харам. Не запрещено убийство животных, если это сделали с целью приготовления пищи, и мясо данного животного разрешено к употреблению. Также не относится к запрещенному убийство животного, который наносит вред человеку.

Харам в пище

Нельзя в исламе употреблять в пищу продукты такие как: мертвичина, кровь, мясо диких животных, свинина и те продукты, которые из нее производят путем переработки. Один из таких продуктов, желатин. Он является спорным – ряд исламских богословов считает, что желатин – это харам. Их оппоненты придерживаются мнения, что желатин относится к халяльной категории продуктов.

Также к харамным продуктам относятся такие пищевые красители, как кармин, который получают из кошенили, то есть червя. Более подробно о запрещенной пище в исламе можно читать в данном разделе.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*