Что такое фейд и кому он идет?

Мужская стрижка Фейд (Fade) — это стриженные коротко волосы на затылке и висках в сочетании с длинными на макушке. Она была частью милитари-стиля, популярного в Америке в середине прошлого века. Затем в моду вошли кок с зачесанной наверх длинной челкой и моптом, как у знаменитой ливерпульской четверки. Но в 80-е и 90-е годы, в период расцвета хип-хоп-культуры, фейд снова начали носить трендсеттеры.

Техника стрижки Fade

техника стрижки фейд

Мужская стрижка фейд предполагает нечеткий переход от коротких волос к длинным. Благодаря плавности этого перехода он еще получил название бархатный фейд: волосы на затылке и висках как будто образуют единое переливающееся полотно. Создается подобный эффект с помощью профессиональной машинки для стрижки волос: чем качественнее и дороже будет инструмент, тем лучше.

А теперь приступим к самой стрижке

  • Для начала необходимо определиться с линией перехода от длинных волос к коротким. Оптимальный вариант — сделать переход за ушами. Однако стоит обратить внимание на качество и структуру волос: если в определенном месте волосы тоньше или реже, то переход нужно делать именно в этой точке.
  • Машинку необходимо перемещать по вертикали и сбривать волосы против роста, от височной части головы к затылочной.
  • Движения должны быть четкими, вверх-вниз. Машинку держите под углом: головы должна касаться только нижняя треть лезвия. Только в этом случае переход получится действительно «бархатным».
  • Не забывайте менять насадки, чтобы контролировать длину каждого нового перехода.
  • Кроме того, на забывайте учитывать анатомические особенности черепа. На неровностях старайтесь максимально плотно прижимать машинку к голове, но помните о том, что она должна находиться под углом.
  • Для макушки можно использовать ножницы, если вы хотите создать удлиненный вариант, или же всю ту же машинку с соответствующей насадкой, если вы выбрали более короткий.
  • В самом конце подравняйте волосы и сделайте тушевку — это придаст стрижке завершенный вид.

Кому подойдет стрижка фейд?

Эта стрижка считается универсальной, то есть подойдет любой форме лица и впишется и в деловой, и в спортивный стиль. Укороченные виски визуально вытянут круглое или квадратное лицо, а для узкого лица волосы в височной зоне можно оставить длиннее. С треугольным лицом отлично будут смотреться челки и прическа фейд с пробором набок.

Виды Фейда

Часто в обычных парикмахерских стрижки по этой технике закодированы знакомым словом «полубокс». Еще одна вариация — стрижка площадка, когда волосы на макушке буквально обрезают прямоугольником.

Кучу лайков в соцсетях собирает мужская стрижка фейд с геометрическими узорами. Да, они выглядят зрелищно и необычно, но для повседневной носки их не рекомендуют. Разве что вы готовы посещать мастера каждую неделю. Это относится и к выбритым проборам — их тоже надо часто обновлять. Барберы выделяют несколько основных типов фейда — рассмотрим их подробнее.

Высокий фейд

При высоком фейде волосы стригут коротко почти на всей голове, оставляя длину на самом верху. Переход от коротких волос к длинным может быть плавным или резким. Представьте себе ирокез — это гипертрофированный пример высокого фейда.

Низкий фейд

В низком фейде переход от длинных к коротким волосам начинается на затылке. Волосы выбриваются очень низко, почти у самой шеи, а затем, по мере продвижения наверх, длину постепенно увеличивают.

Средний фейд

Средний фейд — это классическая стрижка американских военных, завоевавшая народную любовь. В ней волосы подлиннее оставляют выше ушей. Виски и затылок очень коротко выбривают, а верхнюю часть волос укладывают, например, набок.

Классический фейд

Классический фейд (fade) — это самая консервативная стрижка из всех представленных вариаций. Переход получается максимально плавным, виски не сбриваются, а основная масса волос остается практически нетронутой.

Клиновидный фейд

Чем-то похож на удлиненный вариант фейда. Волосы остаются длинными на макушке, сбривать их начинают с середины затылка и от височных углов. Главная особенность — не очень плавный переход длины, он должен быть заметен.

Короткий фейд

Название говорит само за себя: волосы оставляют короткими на макушке. Затылок же плавно выбривается до нулевой длины.

2 уведомления

  1. Как бросить курить? • Азия Медиум
  2.  Размеры планет в Солнечной системе • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*