Конфликт Асаубаевой и Абдумалик: Федерация шахмат Казахстана сделала заявление

Конфликт Асаубаевой и Абдумалик: Федерация шахмат Казахстана сделала заявление

Казахстанская федерация шахмат опубликовала официальное заявление по организации турнира Гран-при по шахматам среди женщин в Нью-Дели, передает Tengri Sport.

“Казахстанской общественностью активно обсуждаются вопросы организации турнира Гран-при по шахматам среди женщин в городе Нью-Дели. Казахстанская федерация шахмат считает необходимым заявить, что все вопросы, имеющие отношение к данному турниру, относятся к прерогативе ФИДЕ и организаторов турнира в Индии. Со своей стороны федерация выражает поддержку казахстанским спортсменкам и надеется, что уровень организации женских шахматных турниров в мире будет расти”, – заявили в федерации.

Также казахстанская федерация шахмат обсуждает сложившуюся ситуацию с ФИДЕ и всеми заинтересованными сторонами.

“Женская сборная страны по шахматам является гордостью казахстанского спорта. Мы уверены, что наши титулованные шахматистки смогут урегулировать сиюминутные разногласия и будут радовать почитателей своего таланта новыми победами, в том числе на командном уровне. Федерацией будут созданы для этого все необходимые условия”, – говорится в заявлении.

Ранее Бибисара Асаубаева и Жансая Абдумалик вступили в публичную конфронтацию из-за решения Абдумалик сняться с турнира в Индии на фоне ненадлежащих условий. На ситуацию незамедлительно отреагировали в Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Бибисара Асаубаева

Бибисара родилась в феврале 2004 года в Жамбылской области Казахстана. Девочка рано проявила интерес к фигурам и доске, самостоятельно освоив шахматные правила в четыре года. В школьные годы Асаубаева посещала секцию в таразском Дворце молодежи.

На детском уровне Бибисара представляла две страны — родной Казахстан и Россию. В 2011 году Асаубаева выиграла чемпионаты мира до 7 и до 8 лет. Благодаря этому девочка стала самой юной обладательницей звания мастера ФИДЕ в истории шахмат. В 2013 году Бибисара вновь выиграла мировое первенство, на этот раз — для шахматисток не старше 9 лет.

Спустя год юниорка стала второй в общем зачете чемпионата Азии. Осенью 2014 года ей удалось показать выдающийся результат в розыгрыше первенства мира для игроков не старше 10 лет. В одиннадцати партиях Бибисара набрала десять очков и разделила 1-2 место. В 2016-2016 годах Асаубаева принимала участие в первенствах мира для шахматисток не старше 12 и 14 лет, выиграв первый турнир и завоевав серебряную награду по итогам второго.

Жансая Абдумалик

Шахматистка Жансая Абдумалик появилась на свет 12 января 2000 года в Алма-Ате. С детства папа учил ее играть в шахматы. Затем она тренировалась у мастера спорта СССР Тамары Гудовой. Впоследствии в разное время девушку брали под свое начало международный мастер Перегудов и гроссмейстер Арутюнян.

В 2008-м Жансая стала победительницей детского национального первенства, после чего выиграла юношеский чемпионат мира и Азии. Не единожды Жансая брала золотые медали на школьных мировых турнирах. В 2011-м она снова победила на детском чемпионате мира.

В 2012 году Абдумалик оказалась в эпицентре негативной истории, связанной с присвоением ей звания гроссмейстера. Казахстанская федерация шахмат подала заявку на присвоение девушке звания. Она могла стать самым юным гроссмейстером за всю историю женских шахмат. Это событие получило широкую огласку в СМИ, но члены комиссии ФИДЕ засомневались в одном из добытых шахматисткой гроссмейстерских баллов, и поэтому звание Абдумалик в тот год не получила. Ожидание продлилось два года, и в 2014-м казахская шахматная звездочка наконец стала женским гроссмейстером.

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. Более 21,4 тысяч граждан РК получили гранты в 2022 году • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*