Тюльпаны разорили голландцев

Тюльпаны — первый биржевой мыльный пузырь Новейшего времени. Но при чем тут тюльпаны и биржа? «Тюльпаномания» или «тюльпановая лихорадка» началась в Нидерландах в 1636 году.

Завезенный с Востока экзотичный цветок покорил в том числе Францию и Германию, но сумел разорить многих голландцев! Один из самых известных селекционеров того времени буквально заразил страну своим интересом к этому цветку. 

После селекции тюльпан утратил аромат, но стал больше размером и начал менять окрас. Новинки становились невероятно востребованы.

Особенно желанным стал пестролистный тюльпан. Никто не понимал, каким образом его вывести, диковинный окрас казался чудом.

Сейчас уже учёные знают, что это результат цветочного вируса, а в 1625 году стоимость такого тюльпана достигала 1000 гульденов, что равнялось 10 кг серебра или зарплате ремесленника за три года! Хотя некоторые историки считают эти сравнения завышенными.

Постепенно садоводство превратилось в азарт и стяжательство. К делу подключились спекулянты. Продажа луковиц была организована на биржах всех крупных городов.

Если в 1625 году редкая луковица могла стоить 1000-2000 гульденов, то к 1635 году цена поднялась до 5500, а через пару лет выросла еще в 25 раз!

Луковицу тюльпана давали в качестве приданого невесте. Три луковицы можно было обменять на неплохой дом. А за одну луковицу редкого сорта приобрести успешную пивоварню. Вся жизнь вращалась вокруг луковиц, все говорили только о луковицах. Для сравнения: успешно проданная Рембрандтом картина оценивалась в 1800 гульденов, а луковица красного тюльпана с белыми прожилками в 10000!

Множество исторических факторов свели положение дел к тому, что у населения были деньги, а их особо некуда было тратить, тюльпаны подвернулись очень вовремя. Стоит заметить, что в разные годы и в других странах Европы тюльпаны попадали на биржи, но до такого размаха как в Нидерландах дело не доходило.

Многие голландцы бросили работу и постоянно играли на бирже, покупая и перепродавая луковицы по более высокой цене. Закладывались дама и предприятия, состояние удваивались в то время, как луковицы даже не вынимались из земли. Появилась даже тюльпановая мафия.

Но 3 февраля 1637 случилось необъяснимое…

На аукционе торги начались с недорогого сорта по стартовой цене 1250 гульденов. Но в этот день никто не захотел его купить . Ещё днём ранее эти луковицы оторвали бы с руками и по более высокой цене, а в тот момент раздутый до неимоверных масштабов тюльпановый мыльный пузырь неожиданно лопнул. 

Продавцы поняли, что от луковиц нужно тот час же избавляться. Страшная весь разнеслась по городу, а затем и по всем Нидерландам. Тюльпановая биржа разом перестала существовать вообще.

По стране прокатилась череда самоубийств, начались бесконечные разбирательства между бывшими тюльпановыми магнатами по их долгам.

Несмотря на шок от финансовых потерь в моменте, экономика страны, конечно не рухнула. Некоторые даже остались в плюсе. Однако, этот феномен остается ярким примером экономического пузыря.

1 уведомление

  1. У мужчин с высокими зарплатами средний IQ, заявили ученые • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*