Тибетцы призывают ООН отправить в регион миссию, чтобы зафиксировать нарушения их прав Китаем

Тибетцы призывают ООН отправить в регион миссию, чтобы зафиксировать нарушения их прав Китаем

К 110-й годовщине провозглашения независимости Тибета исследовательский институт «Tibet Rights Collective» (TRC) распространил обращение к ООН от лица жителей Тибета. Тибет призывает Организацию Объединенных Наций (ООН) направить независимую миссию по установлению фактов, и международную комиссию по расследованию, чтобы привлечь Китай к ответственности за жестокое обращение с тибетским народом и культурой Тибета.

В декларации независимости Тибета 13 февраля 1913 года 13-й Далай-лама провозгласил, что его страна была независимой более 1000 лет. Это был инцидент, положивший конец периоду господства китайской династии Цин (Маньчжурия). Однако период самоуправления и независимости для Тибета очень скоро закончился. В 1949 году Китай незаконно оккупировал Тибет. После чего ООН не смогла привлечь Китай к ответственности за более чем 50-летний продолжающийся кризис в Тибете, ссылаясь на последний визит комиссара по правам человека в 1985 году, который не нашел никаких нарушений. Так же в TRC утверждают, что за все это время не было проведено никаких значимых расследований в отношении инцидентов, которые происходят в Тибете в связи с жестоким обращением с тибетцами. Там до сих пор по-прежнему нередки произвольные задержания, случаи смерти тибетцев в тюрьмах, насильственные исчезновения.

Миссии ООН по установлению фактов и расследованию должны также рассмотреть и экологическую политику Коммунистической партии Китая (КПК) в Тибете по использованию природных ресурсов, и расспросить КПК о местонахождении первоначального тибетского Панчен-ламы. Его похитили в 1995 году. После похищения КПК настойчиво фокусируется на контроле процесса распространения историй о реинкарнации 14-го Далай-ламы и китаизации тибетских религии, языка, культуры, традиций и образования.

ООН

«Настало время, чтобы ООН направила независимую миссию по установлению фактов в Тибет, Третий полюс мира. Поскольку мы отмечаем 110-ю годовщину Дня независимости Тибета, мы настоятельно призываем ООН оставаться верной своим обязательствам и общепризнанной цели отстаивания прав человека», – призывают авторы обращения.

Меж тем, недавно эксперты ООН уже обратили внимание на Тибет. Они заявили, что около миллиона детей тибетского меньшинства страдают от политики китайского правительства, направленной на культурную, религиозную и языковую ассимиляцию тибетцев через систему школ-интернатов. В докладе также высказывается предположение о необходимости рассмотрения ситуации в Тибете всякий раз, когда возникает дискуссия о действиях Китая в Синьцзяне в «лагерях перевоспитания» уйгуров и других этнических меньшинств, и угрозы из Пекина Тайваню и Гонконгу.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*