Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего



Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего

Постоянный представитель Таджикистана при Организации Объединенных Наций Джонибек Хикмат принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту Будущего. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на постоянное представительство Таджикистана при Организации Объединенных Наций.

Джонибек Хикмат подчеркнул, что Пакт будущего должен состоять не только из технических деталей, но и включать политическое руководство с преобразующими идеями глобального воздействия. Приоритет развивающихся стран будет ключом к обеспечению инклюзивности и эффективной реализации.

Этот процесс должен включать поддержку развития, укрепление многосторонних рамок мира и безопасности и расширение прав и возможностей молодежи.

Экологические проблемы, такие как изменение климата и водные ресурсы, платформы реагирования на чрезвычайные ситуации и координация региональных организаций ООН, являются важными элементами интеграции этого пакта.

Что такое Саммит будущего?

Саммит задуман как мероприятие высокого уровня, на котором соберутся мировые лидеры с целью сформировать новый международный консенсус относительно того, как нам добиться лучшего настоящего и сберечь будущее.

Это событие, случающееся раз в поколение, открывает возможность восстановить подточенное доверие и продемонстрировать, что международное сотрудничество позволяет эффективно преодолевать ныне стоящие вызовы, равно как и вызовы, которые наметились за последние годы или, возможно, находятся пока за горизонтом.

Ответ на вопрос «что делать» нам уже дают многочисленные имеющиеся соглашения и обязательства, начиная с Устава ООН и включая Всеобщую декларацию прав человека, Повестку дня на период до 2030 года, Парижское соглашение, Аддис-Абебскую программу действий и многое другое.

На Саммите будущего пристально рассмотрят вопрос «как поступить»: как лучше наладить сотрудничество для достижения вышеназванных целей и устремлений и как нам удовлетворять нужды настоящего, заботясь при этом о подготовленности к вызовам будущего?

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*